geffy

22 мая 2013 г. 22:48

Лучшее на Лайвлибе

Пару дней назад я, плюясь паром, как вскипевший чайник, рассказывала что Кинг крут. Но может лучше доказать?

Доказательство №1

Кинг очень плодотворный и многоликий писатель. Вот тебе и сказки, и детектив, экшен и криминальная драма. По размерам рассказы, новеллы, романы, трилогии, тетрологии и чертова нескончаемая Темная башня.
Кинга принято считать королем ужасов за бесконечные жуткие рассказы и книги. А нет, король преподносит нам разные блюда, тут тебе и оборотни с вампирами и приведениями, бытовые ужастики, вроде взбесившейся собаки или маньяка, и сумасшествие, а с другой стороны драконы с желтыми глазами и люди... Люди, которые оказываются в переплете и пытаются оттуда выбраться.

Рита Хэйворт (первоначальное название книги) обозначенная как драма, как раз из последних книг. Жил был себе вполне успешный вице-президент банка Энди, мужик умный, принципиальный и честный... и было у него все хорошо, пока не пропала жена, а тут еще оказалось, что у Энди был мотив и средства ее убить. И сел Энди в тюрьму надолго.
Как говорит Рэд, рассказчик, за которым спрятался Кинг в этой истории, все мы невиновны. Все попали в тюрьму случайно. Неудача вышла. Но некоторые, такие как Энди, не сломались, не тратили сил на переживания, а приложили все силы что-бы выбраться из водоворота обстоятельств и вернуть себе жизнь.

Книга очень сильная. И как ни странно, жизнеутверждающая. Пример человека, сумевшего даже в тюрьме удержать контроль над своей жизнью и положительно повлиять на жизнь других, вдохновляет. Кинг очень ровно и умно рассказывает свою историю, без перегибов и бурных эмоций. И все же... в будничном повествование есть азарт и интрига (думаю, потому что Кинг знал чем дело кончится). Тихий голос Рэта (рассказчик) добавляет ей веса, а над мудрыми словами старого преступника нужно задуматься.

Если вас не заинтересует книга, посмотрите хотя бы фильм. На кинопоиске у него первое место в топе.

P.S. А Кинг, кстати, даже антиутопии умудряется писать.

Одна из любимых книг. Один из любимых автор. Определенно)

и моя и мой))

и чертова нескончаемая Темная башня.

оооо, это так только первые 2,5-3 книги кажется, а потом так затягивает, что в конце хочется плакать, топать ногами и просить еще и еще))

я как раз остановилась на третьей))

Скажите, а какую книгу Вы относите к антиутопии?

Вы же понимаете, что с момента рецннзии прошло почти два года?