11 марта 2022 г. 20:22

3.5 "Я погрузился в пучину ужаса - и понял, что она поистине бездонна"

Мне уже доводилось читать Лавкрафта, и у меня сложилось неоднозначное мнение о его творчестве. Всё-таки, я склоняюсь к тому, что мне скучновато от этих историй, они вызывают у меня не сверхъестественный ужас, а, скорее, зевоту)

Эта книга ждала своего часа 3 года...
Данный сборник рассказов вмещает в себя 24 произведения короткого жанра разных авторов, чьи работы правил, а где-то и вовсе полностью переписывал Говард Лавкрафт.

У меня было чувство, что я читала именно Лавкрафта, так как его стиль с таинственными эпитетами и недосказанностью, которая, якобы, активизирует нашу богатую фантазию, прослеживались очень явно.

По сюжету (в большинстве случаев) все эти рассказы представляют собой растянутые зарисовки на тему древности зла, его происхождения, неизвестности и невероятной силы, которую кто-то хочет выпустить.

Чтение далось мне с трудом, говоря словами Лавкрафта, я чуть не сошла с ума от  животного страха перед этой скукой)) Частенько мыслями я была где-то совсем далеко и либо не вчитывалась совсем, либо перечитывала одну и ту же строчку раз десять.
Из такого количества рассказов мне понравились только 9:
"Пепел"
"Пожиратель призраков"
"Возлюбленные мертвецы"
"Эксгумация"

В основном-то и понравились рассказы-карапульки, где речь не о древних чудовищах, а о странных людях, их попытках ставить эксперименты, читать колдовские книги. Такое читалось проще и с бóльшим интересом.
Согласитесь, маловато для 600 страниц.

Зато я поняла, что больше не буду читать Лавкрафта: если первый сборник (Затаившийся страх) мне очень понравился из-за чего-то нового в моем представлении о литературе, то остальные мне показались однообразными и скучными. Эх...
Пока-пока, Лавкрафт, не обижайся!