Katzhol

11 марта 2022 г. 19:43

3.5 Отпуск в провинции

Судя по некоторым фильмам, сериалам и книгам, английская провинция – это ужасно опасное место! Там регулярно происходят убийства. Загадочные, навороченные, изощренные. Но обязательно найдется человек, который потянет за нужную ниточку, распутает клубок тайн и восстановит справедливость.

В аналогичной провинции разворачивается действие этой книги, куда к тёте приезжает суперинтендант Адам Далглиш, дабы в спокойной обстановке провести свой отпуск. Но прямо в день его приезда на побережье в лодке находят труп соседа его тётушки с отрубленными кистями рук. Убиенный при жизни писал детективы. Впрочем, этим балуются и другие соседи, а сам Далглиш издал два сборника стихов. Следствие ведет местный инспектор полиции Реклесс. Но Далглиш не мог остаться в стороне и параллельно ведет собственное неофициальное расследование. Вскоре он понимает, что каждому есть что скрывать: и наследнику состояния, и литературному критику, и одинокой романистке, и калеке-стенографистке.

Роман представляет собой классический детектив с ограниченным кругом подозреваемых. Почти у каждого из них есть мотив, что выясняется в ходе расследования. Интрига закрутилась быстро, в самом начале, но вот чем дальше, тем скучнее. Повествование книги неспешное, местами даже нудное из-за длинных описаний природы и переживаний самого Далглиша. Развязка немного неожиданная из-за того как было совершено преступление. А вот кто его совершил, я догадалась, прочитав примерно треть книги. Единственное, что непонятно, это ход мыслей Далглиша, как же он вычислил преступников, но автор решила этого не описывать и сохранить в тайне, а жаль.

рецензия на сайте Readly