Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

11 марта 2022 г. 18:02

3 Знать путь и пройти по нему – это разные вещи.

Знать путь и пройти по нему – это разные вещи.

Это автобиография одного из самых ярких молодых бизнесменов. Впервые Тони Шей примерил на себя роль предпринимателя в 9 лет. Уже в зрелом возрасте он создал Zappos и за 10 лет компания достигла миллиардного оборота.

Я не любитель автобиографий, решил еще раз это проверить.

И тем не менее правдивые истории успешных людей отрезвляют.

Чем?

Мы думаем, что миллиардеры – всегда были богаты и успешны. Но из раза в раз убеждаемся, что хрупкое ощущение побед и свершений – это игра на грани фола с риском проиграть всё в один момент, это займы и огромные долги перед клиентами и партнёрами, это продажа всех активов и недвижимости, чтобы остаться на плаву.

Книга о беспрестанном поиске решений и подбора стратегий.

Понятно и то, что российские реалии немного отличаются…

Есть то, что неизменно. Об этом писал Джим Коллинз в книге «От хорошего к великому», что прибыль второстепенна, что наиважнейший вопрос с кем именно создавать компанию.

ДОСТАВЛЯЯ СЧАСТЬЕ заразит вас идеей, что компания = продукт + команда. Если этих двух пунктов не будет, то деньги от вас очень быстро и легко уйдут.

ДОСТАВЛЯЯ СЧАСТЬЕ разожжёт в вас огонь, чтобы вы стали частью движения меняющего этот бренный мир.

Отличная и образцовая бизнес-литература, которая вас может зарядить эмоциями на дальнейшие свершения. Но нужно ли это вам?

Если да, то можно почитать.

А я пожалуй сделаю длительный перерыв в автобиографиях, не «заходит» мне этот жанр