Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

11 марта 2022 г. 17:59

1 Долго проходил мимо этой книги, нужно было и дальше это делать...

У психологов есть удачные книги и не сильно.

«Вот, блин, секрет раскрыл. РАСХОДИМСЯ» - подумаете вы.

Подождите…

Так вот, самые неудачные работы «мозгоПравов» основаны только на своей практике. Разговор с психологом – это вообще нечто неординарное, хоть, признаюсь, входит в «моду». Автор сразу обобщает всех людей с теми, кто побывал у неё на сеансах.

И, честно, я не думал, что хоть кто-то допустит такую ошибку. Не один раз, по всей книге вы увидите эти обобщения и неверные выводы из них. Клиенты «мозгоПравов» это особый контингент и соотносить их хоть с кем-то – грубейшая, непростительная логическая ошибка.

Мэг Джей поясняет обычные слова, делая свою книгу доступней и понятней, но не трудится «разжевать» эксперименты и опыты. Интересно же именно последнее, хоть и ничего нового вы здесь не найдёте, они здесь просто для придания работе «научности».

Слабая линия аргументации, много пыли в глаза. Зачастую даже неудачные примеры из практики. Я не кидаю камень в огород психологам, лишь пытаюсь огородить от прочтения этой книги.

В теории, тут должен быть рассказ о поколении Y, которые родились с 80-х по 90-х.

Сейчас этим «ребятам» 32-42, а книга рассказывает о 20-30 летних. И, да, книга написана в 2012, тогда всё было нормально. В настоящее время книга не актуальна.

Не актуальна же она еще по одной причине. Что Россия – страна с интересной историей. На поколение Y выдалось много передряг, их детство было немного разнообразней нежели в США. Здесь тебе и идеологический, духовный, нравственный упадок, и смена политического режима. В целом – смутное и опасное время.

Поколение Y в России это не то же самое, что считают во всём мире. Сидя и слушая на удобных креслах по ту сторону океана людей, которые родились в лучшее, вы узнаете что-то о себе? В постсоветском пространстве был упадок, в США же эти года были признаны лучшими по всем параметрам.

Каждое поколение со своими причудами,

Книга не актуальна для России уж точно,

А с линией аргументации здесь вообще беда.

Спасибо, интересное наблюдение о том, что книга по сути об американцах 80-х годов. А можете ещё привести примеры слабой аргументации?

В рецензии это есть.

Джей Мэг все выводы делает из наблюдения тех людей, которые пришли к ней на сеанс. То есть в выборку не попали нормальные и здоровые люди, а больных в общей статистике пару процентов. Это сразу бросается в глаза, это антинаучно.

Неподготовленный читатель может этого и не заметить, поскольку автор бросает пыль в глаза и вставляет ссылки на исследования. Это популярный приём...