Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

11 марта 2022 г. 16:49

4 Скотт Линч. Год и день в старом Терадане

"– Единственное преимущество жизни в нашем процветающем царстве волшебников, – со вздохом сказала Амарель. – Каждый день что-нибудь интересное поблизости бабахает."

Но восьмом рассказе очередность, установившаяся в антологии "Негодяи" (нечет — фэнтези, чёт — триллер без фантэлементов), дала сбой.
Рассказ Линча, номинировавшийся на Локус и Лучший Рассказ по версии Фантлаба, естественно, фэнтези.
Гигантский город под властью Чрезвычайного Парламента могущественных волшебников, устраивающих свои разрушительные разборки.
Компания друзей, бывших аферистов, находит в городе убежище. Но чрезмерные возлияния и вспыльчивость лидера команды вынуждают их взяться за прежнее. Одна из волшебниц шантажом заставляет их украсть целую улицу, источник силы колдуна-конкурента.
Забавен состав банды — главная героиня, две лесбиянки, гоблинша и механический человек.
Красочно! Свары волшебников напоминают "Чёрный отряд", необычный город — Харнахана. Пьяные диалоги в начале по-хорошему смешны.
Линч молодец — не скупится на детали, придавая яркости и необычности происходящему. Не то что всякие Беннетты.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО) r80-x-green.png
картинка Manowar76

Эта история лучше, чем вторая часть про Лока)

Вполне может быть. Ламору ещё не читал. Смущает отсутствие концовки.