Avisha

5 11.03.2022

Что: детективное фэнтези

Где: Акаяма, Япония

Когда: Новое время

Сюжет линейный, периодически сменяемый постановками театра Но. Действие динамичное. Роман состоит из трех связанных между собой детективных историй + предисловие. В прологе описаны ужасы войны, далее в тексте одобряется мздоимство. Повествование по большей части ведется от первого лица. Чрезмерных описаний насилия вне исторического контекста не обнаружено.  Прослеживается логика повествования и стилистика японского эпоса. Ранее в произведениях авторов была упомянута история про двух мастеров мечей. Если не ошибаюсь - это был Кабирский цикл. Чудесные иллюстрации. Главы небольшие, как и предложения, поэтому книга читается очень быстро. Есть аудиоверсия.

Предыстория "откуда есть пошла чистая земля" меня слегка ошарашила. Не этого я ждала от легкого и красивого фэнтезийного детектива. Далее пошло много лучше. Пролог нужен нам исключительно для того, чтобы увидеть откуда растут ноги и почему фуккацу работает исключительно на территории Японии.  Мне нравится стилизация авторов. Для фэнтези Япония - не самый частный объект, ну уж всяко реже европейского средневековья с балами и рыцарями или викторианской эпохи. Более того, тонкая работа с мифологией заставляет заинтересоваться сказками и легендами края.

Герои: Торюмон Рэйден - повествователь (карп) - юноша, потерявший бабушку (отца)  и своей смекалкой и преданностью самурая заслуживший должность дознавателя в службе карпа и дракона. Грешна, но страшно любопытно исполняет ли бабушка свой супружеский долг по отношению к невестке?

Сэки Осаму - старший дознаватель  (дракон) - суров, но справедлив. Не говорит лишних слов, не совершает лишних движений. Этот дракон еще не забыл каково это быть карпом и является для юноши не только примером для подражания, но наставником и тонким советчиком.

Дон Мигель де ла Роса (Мигеру) - Каонай - безликий - тот, кто был проклят Буддой, но обрел господина в юном Рэйдене. Преданность его безгранична, навыки весьма полезны и в бою, и на море.

спойлер

Далее в каждой из повестей возникают дополнительные лица. Мать и отец, которым стала бабушка. Фальшивый фуккацу, решивший таким образом сэкономить монет. Госпожа Йоко и ее ученик, который смог сохранить лицо.

Дуэльный зал игры "Собери их всех"