22 мая 2013 г. 13:59

Когда читаешь Леонида Андреева, всегда задумываешься, почему о его доходящем до безумия таланте не трубят на каждом перекрёстке. Такой плотной и тяжёлой прозы, которой накрывает тебя густой волной, не давая вздохнуть, ещё надо поискать. И всё это не только язык, не только яркие и сложные образы, но ещё и вечный поиск, рытьё земли рылом в поисках трюфеля справедливости. О повести Леонида Андреева можно разбиться, как о каменную стену, если подходить к книге с разбегом и размахом. «Жизнь Василия Фивейского» не исключение. А вот если притормозить и заставлять читать себя до дикости медленно, тщательно обдумывая каждый абзац, каждое предложение, каждое слово — то удовольствие будет хоть и мрачным, но подлинным.

Действительно, каждое слово у Леонида Андреева не случайно, выверено и продумано. Поэтому и повести его обычно недлинные, но очень плотные. Ничего лишнего. Если главный герой чешет нос, то это не просто ремарка абы для чего, обязательно нужно задуматься, для чего даётся это предложение. Впрочем, лукавлю — в первый раз лучше читать эти повести без оглядки на что-почему-зачем, прочитать просто ради атмосферы и сюжета. А вот потом уже перечитать, вгрызаясь в каждое слово, и произведение заиграет новыми красками.

Если набросать схематично сюжетную линию повести, то даже она уже мрачновата. Священник Василий трагически теряет любимого сына, и оба они с женой почему-то забивают на дочку, которая вот рядом, только руку протяни. Руку не протягивают, поэтому дочка, очень похожая на эгоистичного (насколько может быть эгоистичным священник) и жесткого отца растёт, как дичок, сама по себе. Жёнушка решает сделать нового Василия-младшего взамен старого, но, как водится, замысел успехом не венчается, и на свет рождается отвратительный и злой умственно-отсталый уродец. Но это даже не самые страшные трагедии в жизни Василия. Самое жуткое творится у него внутри, в голове, и мы не можем видеть этой трагической борьбы, судить приходится только по его поступкам. Трактовать поступки и действия Василия нелегко. Иной раз кажется, что он давно потерял веру в бога и теперь только сам себя убеждает, что всё ещё верует, волочёт свой крест из упрямства. А иногда наоборот думаешь, что вот такой он и есть, истинный верующий, на фоне деревенских жалких типчиков. Впрочем, так просто Андреева не истолкуешь. Малы деревенские типчики, как вши, а проблемы-то у них общечеловеческие, и удивительны они Василию Фивейскому.

По концовке романа можно снимать фильм ужасов. И самое страшное, что во всё это веришь безоговорочно. Да, нелёгкое чтение — Леонид Андреев. Я даже не буду давать свою трактовку грустной истории Василия Фивейского, потому что его нужно пережить самому, это сугубо эгоистичное удовольствие, которое не стоит делить с другими читателями. И остаётся только удивляться, как Василию, что точно такие же мысли и проблемы могут волновать других людей.

Мне очень понравился андреевский "Иуда Искариот".

Я вот только-только его прочитала тоже. Да, очень!
Но так получилось, что у Андреева слабых вещей я пока и не читала.

А что бы вы еще могли у него посоветовать мне?

А я уже скачала себе несколько его пьес, рассказов, повестей и один роман:)
У нас на встрече по Серебряному веку тоже его сильно хвалили, а сегодня я уже не выдержала.

Мне друг посоветовал "Искариота..." - я не устояла)

А я вот что-то спасовала перед этой книгой. Может потом, когда прочитаю уже выбранное.

Может,тема не близка?

Да, может. По крайней мере, начинать с него попугиваюсь. А там посмотрим...

Могу сказать вам,что "Искариот..." написан красивейшим языком. Если для вас это ценно - попробуйте.

Да я знаю, что это одно из лучших его творений, много слышала о нём.
Но начну всё-таки не с него.
А когда прочитаю, обещаю вам маленький отчет, если вам будет интересно:)

А когда прочитаю, обещаю вам маленький отчет, если вам будет интересно:)

- была бы очень признательна,так как это моя первая андреевская повесть и первое вообще произведение околорелигиозного плана (нет,первым был все-таки "Мастер..."). Мне интересно будет сравнить впечатления.

Договорились.

Честно? Всё. Всё сильное. Дневник Сатаны только более-менее объёмный, а остальное крошечное. Рассказ о семи повешенных и Красный смех, маленькие рассказы — всё отлично.

у Андреева можно посоветовать всё

Отлично,когда-то я возьмусь за "Красный смех":)

Меня тоже всегда поражала насыщенность андреевской прозы. Особенно это заметно в совсем "простых" рассказах, вроде "Баргамота и Гараськи" и "Кусаки": один языковой и смысловой пласт идёт за другим. О таких шедеврах, как "Рассказ о семи повешенных" и не говорю. И при этом такая внешняя простота, минимализм просто.

Он просто создан для дамских сумочек.

Да, это не "Война и мир":)

Это моя любимая вещь.

Мне "Иуда..." чуть больше понравился.

Фивейский это просто слизанная книга с Иова, только Иов верил в Бога, а Фивейский разверился и сошел с ума. В остальном все такое же, и количество несчастий, на мой взгляд слегка преувеличено.

"Слизанная"? Она на этом основана. То же самое, как говорить, что "Улисс" Джойса слизан у Гомера.

Выбрал неудачное слово))Основанная.
Правда, поскольку Андреев в Бога то-ли не верил, то-ли ненавидел, считал его злым, то вот везде у него все заканчивается плохо)

Начну издалека.
Вы, конечно, не знаете, да, собственно говоря, Вам это
и не интересно, но меня не было на LiveLib что-то
около полутора лет. За это время, как мне показалось,
сайт мало изменился, хотя... Какой-то он стал...
причёсанный, что ли? Настоящих буйных мало.
В хорошем смысле. Всё больше кукушки да петухи.
Впрочем, скорее всего, я ошибаюсь. Взять хотя бы
rootrude. На мой взгляд, хорошо пишет, бойко.
В прошлой моей жизни на LiveLib я с ним не встречался.
А вот с Вами мы встречались. И сегодня, увидев Вашу
рецензию на главной странице, я, конечно же, не смог
пройти мимо. Стоит ли напоминать о том, что Ваши
"рецензии" по большей части мне не нравились, впрочем,
как и мои Вам? Учитывая огромный перерыв в нашем
общении, всё таки стоит. Вдруг Вы меня не вспомнили.
Я тот, кто когда-то назвал Вас "начинающим" графоманом.
Впрочем, вполне возможно, что я был не одинок. Ну да
ладно, как нибудь разберёмся. Так вот, я продолжаю -
мне стало очень интересно, как за это время изменилось
Ваше письмо. И... Никак. Вы лажаете, как и прежде.
Видите ли в чём дело, колличество написанного не
превращается (в Вашем случае) в качество.

Вашими авторскими метафорами я завсегда не перестаю
любоваться. Вот и сейчас Вы меня порадовали.

"И всё это не только язык, не только яркие и сложные
образы, но ещё и вечный поиск, рытьё земли рылом в
поисках трюфеля справедливости."

По своей природной наивности я вначале полагал, что
Вы имели в виду духовный поиск Леонида Андреева.
Ан нет - "РЫЛОМ"! Вечный поиск в поисках
"трюфеля справедливости". Ну да - трюфель справедливости,
кольцо всевластия и ещё что-то там...

"...если подходить к книге с разбегом и
размахом."

С разбегом, значит, и размахом? Точно? Не иначе?
Казалось бы пустячок, а мне печально.

"Если главный герой чешет нос, то это не просто ремарка
абы для чего, обязательно нужно задуматься, для чего даётся
это предложение."

Во формулирует!!!

Ну а после того, как Вы схематично набросали сюжетную
линию повести, отпала всякая необходимость в прочтении
"Фивейского". Детский сад - штаны на лямках.

Сложен Андреев, что и говорить. Это Вам не с конспекта
по зарубежке списывать:""Маятник Фуко" — это гимн
постмодернизма, квинтэссенция интертекстуальности,
концентрированная выдержка всей идеи гиперсвязей и
перекрёстных ссылок." Помните? В "Фивейском" Вы
формулируете пожиже.))))

И в заключение: я очень надеюсь на то, что Вы не
откажете мне в праве возмущаться или восхищаться
не только прочитанными книгами, но и "рецензиями"
на них.

Ваши "рецензии" тоже не изменились.

Вот всё это можно было в личку написать. Блеснуть захотелось? Увы. Реально никого не волнует, сколько именно времени Вы отсутствовали на ЛЛ. Тем более, что изменений не видать. "Прочитал восьмую книгу ПВО — опять говно. Попробую прочитать девятую" :))

Хотелось бы обойтись без глупых указаний кому и куда
писать. А то как-то странненько получается.
Каждый из нас волен писать всё, что сочтёт нужным.
В личку, в общичку и т.д. Разве не так?
Вот Вы расстроились за подружку и дали достойный
отпор наглецу. Можете продублировать мне в личку.
Я не против. Какие проблемы?)))

Не преувеличивайте. Просто для комментария это чересчур масштабно и касается в основном Вашего личного отношения к автору рецензии.

Не валяйте дурака.
Я высказал свои соображения по поводу "рецензии".
Если Вы с ними не согласны - парируйте.
Или не мешайте разговору с автором.

Каждый из нас волен писать всё, что сочтёт нужным.

:)) Наслаждайтесь, не смею более беспокоить.

Словила адекватца от маэстро?

Скорее лулзов. Меня всегда забавляло, когда у какого-нибудь персонажа для него самого одни правила, а для всех остальных — другие.

Круто он тебя уел! А меня никто не анализирует, кроме тупоумных матросов, эх(

Я в слезах целый день, ты что.
Ничего, будет и на твоей улице профи.

А мне очень понравилась рецензия, приятно слышать такой теплный отзыв о Л.Андрееве. Только вот жалко, что вы чуточку сужет приоткрыли, прямо теперь не буду читать,просто такой сюжет не для моего настроения. Хотя читаю у Андреева рассказы сейчас очень нравится, такие жизненные.

Там же двое Василиев Фивейских. И идиот развивается. А вдруг именно он в святого вырастет. Не зря же чехарда с именами.

"Когда читаешь Леонида Андреева, всегда задумываешься, почему о его доходящем до безумия таланте не трубят на каждом перекрёстке." Вы прям мои мысли озвучили. прекрасная рецензия!

У Василия были воистину огромные глаза