orlangurus

11 марта 2022 г. 15:52

5 "То, что он рассказывает, похоже на бред сумасшедшего, но мы не имеем права проигнорировать это".

Если бы меня спросили, какой награды наиболее достоин Роллинс, я бы сказала, что его стоит наградить как популяризатора науки, а вовсе не как автора многочисленных книг. Правда, книги, с моей точки зрения, тоже достойны наград вроде "За динамичный сюжет" и "За победу хороших парней над всем злом мира"))).

В этом романе, как обычно и привычно, в роли хороших парней - отряд "Сигма", тайное и таинственное подразделение, в которое входят учёные, на все руки со скуки ещё и являющиеся непревзойдёнными бойцами. Против них выступают: расхитители произведений искусства, продажные генералы, таинственный древний орден Дракона, жаждущий всемирной власти, не менее таинственная гильдия и даже погодные условия. Следя за поворотами сюжета, читатель волей-неволей узнает про Фридриха Барбароссу и его поход на Милан, историю строительства собора в Кёльне и Сан-Пьетро в Риме, прослушает лекцию о последнем трактате Жака де Моле под названием "Аркадия" и выяснит для себя, что такое эффект Мейснера. Наверняка, половину всяких внезапно приобретённых знаний я упустила, но это не столь важно. Теперь понимаете, почему я считаю его популяризатором науки? И главное - вся эта научная составляющая плавно вплетается в перестрелки и погони, не тормозя сюжет, размеченный по минутам, а наоборот, являясь совершенно необходимой для разгадки этапов квеста, не пройдя который фиг спасёшь мир.

Так и слышу неприязненное фырканье интеллектуалов... Что поделать, Роллинс - мой любимчик среди писателей, ловко орудующих в своих книгах фактами и вымыслом при участии артефактов неимоверной ценности. Что странно - при всей кинематографичности его произведений и ещё в 2010 году купленных правах на экранизацию, фильмов так и нет. А были бы не хуже "Лары" или серии про Лэнгдона.

Книга прослушана в дар Гермесу в группе "Мир аудиокниг" и для игры "От А до Я".