tsunaoshy

22 мая 2013 г. 11:49

Верный друг в нужде! Да! Потому что, когда он попадал в нужду, он никогда не отставал от тех друзей, которых раньше совершенно забыл и забросил.

Сарказм? О, да! Несколько не такой как я ожидала, но чего размениваться на мелочи - вся книга это один большой саркастический выпад.
Книга представляет собой гремучую смесь двух биографий: кота Мура и Иоганна Крейслера, страницы которой Мур использовал в написаниии своей, и, которые случайно отпечатали в типографии. Обе части заметно отличаются стилями, хотя при ближайшем рассмотрении можно найти события, которые являются зеркальным отражением друг друга. Автобиографичная часть Мура, потомка Кота в сапогах, неоцененного гения отличается той открытостью, которая неприемлема в человеческом обществе: надменность, эго, самомнение, этот кот уверен в себе. Но также зачастую бывают уверены в себе многие авторы, которых не смогли оценить закостеневшие умы общества. Что не может позволить себе человек, то не зазорно коту.

Робко, со стесненным сердцем отдаю я для печати несколько страниц моей жизни...

С уверенностью и спокойствием, свойственными истинному гению, отдаю я на всемирный суд свою биографию.

Человек VS животное. Отношения с друзьями, родителями, противоположным полом и учителяями - все это при желании можно сравнить на этих двух биографиях.
Устав от напыщ... Простите высокого стиля Мура, на страницах посвященных Крейслеру душа моя отдыхала. Бросив, государственный чин Иоганн принимает должность капельмейстера, где может со всем пылом отдаться искусству. Душа его взмывает ввысь, а зземные страсти тянут вниз. И вновь тема двойников и зеркальных отражений у Гофмана: Иоганн видит преследующего его двойника в котором узнает сумасшедшего художника, принцесса Гедвига и Юлия ее подруга как Земля и Небо тянут его а разные стороны. И в этом прослеживается идея того что истинная любовь должна быть духовной, возвышающей, любовь земная же раздирает душу, близка к сумасшествию.
На протяжении всей книги автор выстраивает острый клинок сатиры против политики, высшего общеста: коты- филистеры и коты-бурши, шпицы и пудели, князь лишившийся своих земель, но продолжающий "играть" в придворную жизнь, и придворные продолжающие крутить интриги, прислуживать, даже простые люди и те подыгрывают князю. Государство утеряно, но чувства князя важнее чужих жизней. То что у простых смертных - психическая болезнь, то у юной принцессы тонкая душевная натура.
И в двух биографиях автор не мог не припрятать часть своей биографии: то его можно узнать в Муре, то в Крейслере (Иоганн Крейслер - псевдоним Гофмана как композитора, он был на юридической службе потом стал капельмейстером, тетя Фюсхен и т.д.) хотя как и его герои, Гофман не торопится срывать все покровы со своего прошлого.

Устав от напыщ... Простите высокого стиля Мура

У меня записки кота Мура совсем не пошли. Наверное из-за высокого стиля=)

Было большое искушение бросить ))) но я рада что переборола его

Будет вам котяра капельмейстера разговаривать как какой-нибудь бродячий кот, не дождетесь. Да и бродячий кот, думаю, тоже мыслит себя высоким философом.

Вы правы, но к сожалению Мур кроме философа также показал себя легкоподдающейся чужому влиянию личностью.