LuthienRaen

11 марта 2022 г. 11:25

Книга очень спорная. И дело даже не в обилии женских персонажей и полной несостоятельности мужских. Хотя, по правде говоря, это тоже немного напрягало. Дело в скорости развития сюжета. Перед нами мир, разделенный не только по территориальному, но и по религиозному принципу. Одна сторона поклоняется драконам, вторая же провозгласила своим богом убийцу драконов. Вот только всё оказалось не так просто, ведь в мире две разновидности драконов. Одна всячески помогает людям, вторая же хочет стереть с лица земли всё человечество. Смогут ли страны после многовековой вражды объединиться перед лицом настоящей опасности? Об этом нам и расскажет Саманта Шеннон.

Книга читается быстро, написана неплохо, но некоторые моменты меня основательно подбешивали. Про большое количество сильных и независимых женских персонажей я уже упоминала. И да, каждая из них обладает острым умом, невыразимой красотой и другими, словами непередаваемыми, навыками. Мужчины же все как на подбор либо никчемненькие, либо отвратительные, либо непроходимо глупые.

Но больше всего меня расстроил темп повествования. Объем у книги достаточно внушительный, но и история обширная. Автор попыталась обхватить и прошлое, и настоящее, и будущее всего человечества. А для этого даже 800 страниц оказалось мало. Мне кажется, такая монументальная история заслуживает как минимум нескольких томов. В одной же книге повествование со временем превращается в какую-то мешанину. Перед читателем огромный неизведанный мир, но автор разрешает взглянуть на него всего лишь одним глазком, без лишних углублений в историю. А мне хотелось бы более вразумительного рассказа.

Совершенно не впечатлил финал. Нас всю книгу готовили к возрождению непобедимого зла, а по факту последняя битва уместилась на парочке страниц. Зато автор не пожалела слов, чтобы передать отношения между главными персонажами. Для кого-то это плюс, а я бы с большим удовольствием вместо сентиментальных сцен почитала описание эпических сражений.

В целом, несмотря на все мои претензии, "Обитель апельсинового дерева" мне понравилась. Как минимум, сюжет был очень интересным, да и слог автора меня вполне устроил. Но если вы ожидаете эпического
и проработанного фэнтези, то книга вас скорее всего не впечатлит. Ощущение, что автор замахнулась на нечто грандиозное, но где-то ближе к концу произведения энтузиазм ее угас. Отсюда и несколько смазанный финал. В любом случае автора я запомню и с удовольствием познакомлюсь с другими ее произведениями.

Книга прочитана в рамках игр: Школьная вселенная, ФФантGame.