winpoo

11 марта 2022 г. 09:04

3 Мастер зачина и ломастер конца

По большей части мне нравятся современные французские детективы, но… не этот конкретно. Несмотря на очень драматическое начало, вроде бы, сулившее массу сюжетных и психологических возможностей, книга оказалась неинтересной и скучной, а персонажи блеклыми и непривлекательными. От детектива, даже от не самого выдающегося, ждешь хотя бы загадки, но здесь загадка оказалась настолько вымученной, что увлечься книгой не удалось. Будучи добросовестным читателем, прочитать я ее, конечно, прочитала, но скажу прямо – чтение было ни уму, ни сердцу, а потому затянулось: сразу залпом осилить продукт авторского разума не получилось, а маленькими порциями чтение шло совсем туго из-за полного отсутствия у него нарративного вкуса. Когда содержание книги и имена героев забываешь буквально на ходу, искать в ней нечего. Вот я ничего и не нашла.

В первую очередь, дело в какой-то сухости изложения при излишней детализации текста, причем, там, где это совсем не требуется. Все-таки сценарное творчество заметно отличается от литературного. Книга в этом смысле непропорциональна: крошечный и простенький детективный сюжет залит огромным количеством какой-то буклетной бурды. Я всегда считаю, что за редким исключением, когда история уж очень экзотическая, детали и пространные описания читатель в состоянии достроить и сам, а вот основная сюжетная линия, за которую автор-то и должен быть в ответе, здесь граничит с отсутствием воображения.

Во-вторых, угнетала какая-то плавающая предметность книги – о чем она, в чем был авторский посыл? О преодолении травмы сильной и умной женщиной, сила и ум которой как-то не очень видны? О расследовании преступления из прошлого с его дурацким могильным апофеозом? О жизни французской провинции с ее интригами и тайнами, раскрытие которых зачем-то понадобилось парижскому флику? Мне даже разбираться не хотелось, настолько все было затянуто и невнятно.

Короче, автор придумал неплохое начало, но в его руках оно оказалось мертворожденным, а финал – так просто абсолютным пшиком. Я еле дотянула до эпилога.