sergei_kalinin

21 мая 2013 г. 22:52

Книжка небольшая, читается очень легко, поэтому и была прочитана на одном дыхании, в общей сложности часа за 4 :) Кстати, книга прекрасно оформлена! В неё уже включены дивные интеллект-карты по каждой главе, позволяющие легко обобщить и запомнить основные идеи.

Мои впечатления:

"Помидорная техника" управления временем в нашей стране известна, как минимум, уже лет 5-6. Во всяком случае, практически любой интересующийся тайм-менеджментом или саморазвитием человек, что-нибудь про "помидорку" наверняка слышал (Если вы слышите о "помидорной технике" в первый раз, то в конце рецензии приведены ссылки; перейдите по ним, и узнайте "азы" метода. Или посмотрите простую и наглядную презентацию от Богдана Сергиенко).

В самом упрощённом виде "помидорка" выглядит так: пишете список задач на день - берёте таймер (автор методики использовал кухонный в виде помидора :)) - ставите его на 25 минут - работаете - после окончания 25 минут работы 5 минут тратите на отдых - повтор цикла (продолжаете работу над задачей, или переходите к новой).

На первый взгляд, методика проще пареной репы... Но это только на первый взгляд, т.к. профессионализм, как обычно, прячется в мелочах. И, скажу честно, книга меня приятно удивила - там этих ценных "мелочей" много! Что-нибудь полезное наверняка найдет для себя даже искушенный читатель.

Условно говоря, в книге 3 смысловых раздела:

Первый посвящен научному обоснованию "помидорной техники". В ход идёт тяжёлая артиллерия в виде психологических, физиологических и управленческих моделей, популярно объясняющих сильные стороны "помидорки". Претензий здесь нет :) - всё очень познавательно и убедительно.

В качестве примера: работа "по помидору" - это ритмичная работа, а наша физиология (мозг и нервная система в целом) крайне благоприятно реагируют на ритмичность. При нарушении ритма, напротив, возникает стресс. Угу, всё так...

Во втором излагается собственно методика управления вниманием (не временем! а, по мнению автора, именно вниманием!) "по помидорке". И вот тут я был приятно удивлён, т.к. "помидорная техника" здесь раскрылась не столько как локальный приём (метод, техника), сколько как целостная система управления вниманием (временем, деятельностью).

"Помидорка" как система состоит из трёх жизненных (управленческих) циклов, взаимодействующих друг с другом: а) жизненный цикл дела или задачи; б) жизненный цикл одного рабочего дня; в) жизненный цикл одного "помидора". Причём универсальной методологией для всех трёх циклов является управленческий цикл Деминга-Шухарта.

А теперь - тссс! - открою страшную тайну! :) То, что без конца пересказывается про "помидорный тайм-менеджмент" на 95% интернет-страниц по данной теме - это лишь жизненый цикл одного "помидора", да и то, подробно расписана лишь одна часть управленческого цикла ("Делай"). А система-то на самом деле гораздо мощнее! И не так примитивна, как кажется на первый взгляд!

Третий раздел посвящен "тюнингу" персональной системы "помидорного тайм-менеджмента", её адаптации к вашим персональным и жизненным особенностям, настройке для решения ваших профессиональных задач.

В третьем разделе есть всякие экзотические варианты применения "помидорки", например, для совещаний, для работы в паре, или даже для проектного сотрудничества в группе (например, в команде IT-разработчиков ;)). Кстати, сам автор книги - из племени айтишников :), и поэтому в книге так много любопытных параллелей, где "помидорка" сопоставляется с гибкими методологиями (Agile, Scrum, XP), а также с GTD Д.Аллена. Сопоставления эти очень интересные, и, судя по всему, "помидорка" прекрасно интегрируется не только с гибкими методологиями (в узком смысле слова), но и с Project Management (в самом широком смысле).

В третьем разделе автор подробно отвечает и на самый ЧаВо-вопрос :) по "помидорке": "А могу ли я работать интервалами не по 25 минут, а какой-то другой длительности?". Разумеется, да, но при соблюдении определенных правил. Например, если есть дела, которые являются особенно трудными для нас, вызывающими тревогу, то имеет смысл начинать с более мелких интервалов времени (15-20 мин.).

Также "помидоры" не обязательно должны быть равными по времени. Например, можно варьировать размер "помидора" в зависимости от выполняемой работы (в этом плане мне нравится идея о "модулоре времени", предложенная Виталием Колесниковым ещё в 2011 году). Или в течение дня постепенно наращивать размер "помидорки": например, утром, в период врабатывания "помидорка" м.б. минимальной (15 мин), к середине дня возрастать до 30-40 мин, а к вечеру вновь уменьшаться до 15-20 мин. Главное, не терять при этом ритмичность работы, хотя сам ритм м.б. и индивидуальным.

В качестве резюме:

Книга будет полезна как новичкам (которые хотят только ознакомиться с тайм-менеджментом "по помидору"), так и опытным пользователям "помидорной техники", которые хотят использовать её более эффективно.

В книге очень много практических "тонкостей", чувствуется большой опыт автора в применении Pomodoro.

Книга получилась с одной стороны очень познавательной, а с другой стороны - очень сжатой, без "воды". Это грамотная книга, т.к. она не просто "продаёт" увлекательный метод тайм-менеджмента, но учит читателей основам проектного управления своей трудовой и повседневной активностью.

P.S. Чтобы не портить впечатление от книги, намеренно держал в тайне моё личное мнение о "помидорном тайм-менеджменте" до конца :) Я использовал "помидорный ТМ" с 2010 года. И периодически продолжаю "баловаться" им и по сей день (особенно, когда надо протестировать какой-нибудь очередной pomodoro-timer). Что могу сказать?

Во-первых, в самом методе нет абсолютно ничего нового :( Идея квантования времени на фиксированные рабочие интервалы, а также чередование периодов работы и отдыха в течении дня - есть и в классическом ТМ чуть ли не со дня его основания :) Ну, разве что классический ТМ предлагает не таймер использовать, а обычный ежедневник + обычные часы...

Во-вторых, лично для меня "помидорный ТМ" наиболее востребован в жизненные периоды "штурмовщины" :) Для меня это своего рода технология экстремального тайм-менеджмента, позволяющая справиться с большими объёмами монотонной, не очень интересной, но при этом необходимой и срочной работы.

Например, нужно срочно-срочно сдать отчёт (страниц 30-50-100-и т.д.) по большому консалтинговому проекту. Т.е. это такая "слоновья" задача, которую, в силу обстоятельств нельзя разделить на "бифштексы", и постепенно с комфортом скушать :( Писать отчёт придётся "запоем"; т.е. надо 24 часа в сутки просто впахивать.

И если впахивать не глядя на часы, то раньше или позже неизбежно наступит такой предательский момент, когда усталость возьмёт верх, моск откажется думать :), и кома сон :) наступит сам собой. Но вот в ситуациях именно такого "марафонского впахивания" помидорная техника очень и очень помогает! Периоды короткой работы, ритмично чередующиеся с небольшим отдыхом, позволяют работать очень и очень долго (проверено на живых людях :))).

Но использовать "помидорную технику" вне подобных ситуаций - лично для себя я не вижу особого смысла...

/ полная версия рецензии - с полезными ссылками - в моём блоге: /

хотела написать рецензию, но после Вашей просто уже и добавить нечего )

Чтобы не портить впечатление от книги

Судя по этой фразе, книга Вам не понравилась :) Хотя почти весь остальной текст свидетельствует об обратном.

На самом деле, это известная вещь, что нет универсального средства для всех: от тайм-менеджмента до уничтожения микробов. Поэтому Ваш подход с использованием разных техник для разных ситуаций мне кажется оправданным.
За рецензию спасибо, полезная.

Да нееет :) Книга мне понравилась, и она очень толковая :) Просто, разумеется, "помидорная техника", не панацея от всех проблем со временем - а написана так вдохновляюще, как будто этой самой волшебной таблеткой является :) Т.е. использовать эту технику стоит аккуратно и разумно, без фанатизма...