Yulichka_2304

10 марта 2022 г. 18:02

4 Трусишка зайка серенький под ёлочкой скакал

Если вы когда-нибудь хотели почувствовать себя кроликом, то вам, определённо, стоит прочитать эту книгу. Эта книга, скорее, даже не о кроликах, а о жизни глазами кроликов. И если честно, жизнь у них очень даже насыщенная!

История начинается с того, что кролик Пятик, обладающий даром предвидения, обращается к предводителю своего племени, сообщив о надвигающейся опасности. Предсказание Пятика не возымело должного эффекта, поэтому на поиски нового дома Пятик отправляется в компании своего брата Ореха. Вскоре к ним присоединяются ещё несколько бывших соплеменников, и вся пушистая компания выдвигается на встречу новым приключениям.

В такой нешуточный объём книги приключений можно вместить очень много, и Адамс щедро отсыпал их своей писательской рукой. Однако он пошёл ещё дальше, показав на примере кроличьей вселенной условную модель нашего с вами общества. Взяв за основу факт, что всем живым существам не чужды основные инстинкты, он показал, какие изменения в обществе происходят под его влиянием. К примеру, инстинкт самосохранения толкает кроликов на поиск более безопасного пристанища или предупреждает о приближении врага, чувство голода вынуждает отправляться на поиски пищи, а инстинкт размножения не мешает им поступить не слишком корректно в отношении соседей.

Но если инстинктивные мотивации свойственны любому животному сообществу, то в реальной жизни кролики вряд ли стремятся к высоким идеалам и вряд ли их обуревают стремления к власти, стяжательству и обогащению. У Адамса же мы опять видим наше общество через призму представленного кроличьего сообщества, где есть место насилию, предательству, обману. Здесь есть кролики–приверженцы тоталитарного режима и строгой дисциплины, а есть кролики-паразиты, существующие за счёт фермерских запасов.

Но всё же кролики милые, пушистые и чрезвычайно симпатичные существа. Вместе с ними вас ждут опасные и увлекательные приключения, вы узнаете, как они умеют дружить и выручать друг друга из сложных ситуаций. Вы не поверите, насколько они могут быть прозорливы и сметливы, а также сколько в этих пушистиках отваги и решимости.

Интересным дополнением к общему сюжету станут кроличьи легенды и поверья, которые те с удовольствием передают из уст в уста. И, кстати, как и в любом уважающем себя обществе, у кроликов есть собственный язык, с которым тоже очень любопытно познакомиться.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках Новогоднего флешмоба 2022 (спасибо за совет CulinaryCat ), в играх Вокруг света (Великобритания), Школьная вселенная, в группах Трактир "Чердак", Уютная кофейня. Меню "Уютной кофейни", Книжная страна и в клубах Белая сова и Клуб любителей ёжиков.

Ветка комментариев

Как-то в более поздней экранизации кролики посимпатичеее выглядят :) Посмотрю её.