Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

10 марта 2022 г. 15:29

4 Слушай сердце, но всегда помни, что решения нужно принимать головой (с)

История мне понравилась в целом и общем: она отлично развлекает, даже несмотря на милый, но грубоватый юмор; она увлекает историями древних рас; ну и самую чуточку романтикой, студенческими буднями и сражениями!

Валери Снарк - девушка необычная. Единственная дочь горячо любимого отца-военного - не было у нее иной судьбы, кроме поступления на боевой факультет Академии магии для людей (тут червячок сомнений и вопросов у меня уже начал точить, но приняла как данность и решила бездумно наслаждаться историей ). Учиться на боевом факультете на равных с парнями - дело не легкое, и тут уж на помощь приходит Сила духа, Упорство (ходящее по лезвию ножа с упрямством), Дисциплина и Характер! - Ведь Снарки не сдаются! (не могу не вспомнить "Ты просто пока не привык".. то ли для красного словца, то ли дабы вбить на подкорку эту истину страница за страницей автор сеет эту мысль направо и налево и в какой-то момент уже хочется взмолиться "ну не тычьте этой штукой..."). Вообще мне героиня понравилась вначале! Люблю таких девчонок, которые своим трудом добиваются и проходят через тернии - вот прям уважаю, но, как водится, когда приходят чувства - пиши "Пропало"..

Романтическая история тут могла бы быть позаковыристее, ведь в начале нам рисуют очень занимательную картину с возможным треугольником, правда она разбивается, не успев начаться и в целом становится довольно пресной. Нет, не поймите неверно - мужчина, да еще и демон, как обычно на высоте, как и его помыслы, действия, цели и тут даже не упрекнуть, что девица сдалась без боя, но бой какой-то вышел ни о чем: уйди - вернись - не нужен - ой, люблю. Да, возможно, это лишь мой субъективный взгляд, но такая история с редкими романтичными всплесками наравне с истериками не завораживает и мурашечек не вызывает. И даже фишечка с печатями и истинными парами не спасает положения.

Очень мне понравилась трагическая история жизни бабушки героини, о которой поведал ее личный дневник. Этакий экскурс в историю, который в какой-то степени позволил понять рисованный мир и общее положение дел, а также разъясняет некие мотивы действий героев.
Невозможно также не упомянуть о двух милахах, отвечающих за юмор. Это, конечно, Вас - милый, язвительный, но добродушных хран, который не только помогает Валери на первых порах, спасает ей жизнь, но и учит уму разуму изредка, напоминая, что "Демон наш" и истерить не надо ;) Ну и, конечно, Магистр Салмелдир - эльф с непростой судьбой, сохранивший боевой дух, веселый нрав и желание творить доброе, вечное, несмотря на личное горе. Да, его шутки порой грубы и рядом в жизни такого терпеть очень сложно было бы, но тут он вписался очень органично!

Ну а в остальном - зацепиться особо не за что.. ;) И даже зимней атмосферы, как в прочем и самой зимы, я не прочувствовала, а единственная ассоциация с зимним балом - Горячий шоколад! И тут уже, говоря словами самой героини -

Когда-то я мечтала об этом напитке, сейчас же запах напоминал о проблемах, свалившихся на мои плечи.... И помощи ждать неоткуда

Но я выплыла, хотя "шоколада" временно уже не хочется;)

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Школьная вселенная
- Спасители земли. LV-5 в клубе Тридевятое царство
- Слова из слова в клубе Трактир «Чердак»
- Ромфант-бинго в клубе Ромфант и Фэнтези

ну, что сказать) начало хороше, а потом не очень, да?

В начале я прям пищала от радости - и весело, забавно, и читается легко, а потом "что-то пошло не так" и правда...
Даже не знаю ;)) Хочется и колется теперь третий зимний бал прочесть ;)

а какой там третий? Мне еще невеста снежного демона она лучше?

Мне вот эта осталась:
Татьяна Серганова - Танец с демоном. Зимний бал в академии

Ой, ну Ардову я люблю ;) Да, там уровень мимими не так как в Жене по ошибке, но очень теплая история, где и демон, и противостояние, и приключения;)) Мне намного больше понравилась, чем эта часть! Но тут я пристрастна!

ооо, спасибо) начну с Ардовой)