21 мая 2013 г. 15:37

За основу произведения взята теория золотой середины Будды. В соответствии с ней Будда при жизни пережил 2 крайних состояния - полного пресыщения, будучи царским сыном и полного отказа от удовлетворения любых потребностей. Просидев несколько лет под деревом, он поймал миг озарения и направил всю свою жизнь по пути золотой середины для достижения полного равновесия. Автор воссоздал очень гармоничную, построенную на ощущениях атмосферу, с виду достигшую уже равновесия, не смотря на видимый поиск, и кажется, что он вот-вот растворится в пространстве. Его посещают постоянные видения из прошлых форм существования, имевших место в прошлых жизнях, до и после очередной реинкарнации.

За образ и прообраз Будды взят знакомый главного героя Павел Александрович, который достиг уже состояния равновесия и которому остается только уйти в полную нирвану. Убийство его главный герой называет "логичным", получает от него наследство и необходимый инструмент для достижения собственного равновесия. Этого не происходит, ибо душа требует любви. В соответствии с теорией буддизма мы перерождаемся из раза в раз в зависимости от нашей кармы и эти страдания продолжаются до тех пор, пока мы не приходим к нирване. Будда - не бог, а всего лишь человек, который первым этой нирваны достиг. Кроме логичных эмоций, которые преобладают в результате в жизни главного героя, Газданов не смог спрятать свою довольно навязчивую мораль. Мир Газданова делится на избранных и всех остальных. Разграничение довольно четкое и без диплома о высшем образовании среди первых делать абсолютно нечего. Возможно, он поделил бы мир как-то еще, но, по-видимому, исходя из имеющихся возможностей, у него просто не было иного выбора. Помните собаку, которая делила мир на Антипычей и Неантипычей. Так, несомненно, легче жить, потому что это вечное детство.

Произведение добротное, в меру умное, присутствует мирская линия в виде наличия параллельных миров и расследования убийства. Буддиста-пофигиста из Газданова, как мы видим, не вышло, хотя были все предпосылки. Но, возможно, это и хорошо, иначе ему просто не о чем бы было писать.

Радует, что оценили.

Еще буду его читать. Но мораль видна.

Я плохо ориентируюсь в буддизме. В христанстве - есть надежда на будущее, на бессмертие. Ведь и в буддизме есть подобное?

В буддизме надежды нет. Там вообще нет ничего эмоционального. Ну, кроме буддийского цирка, надуманного людьми. Типа дзен. Цель буддиста - прийти к нирване, то есть избавиться от страданий. А страдания - это жизнь. Смерти же нет, есть перерождение с очищением сознания. В христианстве тоже нет смерти. Но там царство божие - окончательный диагноз.

Ну я и говорю - общее: смерти нет, т.е. есть надежда.

Равновесие достигается при жизни. Оно, кроме изменения сознания имеет и сенсорную, физическую составляющую. То есть, возможны результаты при жизни. В отличии от христианства, где обещают неземные блага после смерти взамен на ряд установок при жизни. Другое дело, что в нынешних условиях все определяет вера, а по существу - во что верить не имеет значения, ибо вера всегда слепая.

Очень интересная рецензия, спасибо! Хотелось бы узнать, что а вот думаете насчёт "Вечер у Клэр" у Газданова? Мне не понравилось, а вот Будда захватил куда больше, хотелось бы узнать и вообще мнение.

Клэр - совсем другое. Первое, написанное юношей. Поставил пятерку, но поздний Газданов гораздо интереснее

Спасибо за ответ)