kat_dallas

10 марта 2022 г. 13:48

Гарвардский студент-третьекурсник Эрик Арчер покончил с собой после двух лет безуспешной борьбы с внезапно появившейся шизофренией. Спустя некоторое время его младшей сестре Коди тоже удается поступить в Гарвард, но учеба не является ее главной целью - мучимая чувством вины, она хочет больше узнать о брате и разобраться, можно ли было предотвратить трагедию, будь она более внимательной сестрой. Однако вскоре после прибытия она начинает слышать то, что не слышит никто вокруг - то музыку, то голоса, ведущие с ней любопытные беседы.

Итак, или Коди так же психически нездорова, как ее покойный брат, или с ней все нормально, а значит, Эрик не был болен, и в стенах Гарвардского университета творится сверхъестественная чертовщина.

Повествование неторопливо - это не роман о мистике в Гарварде, это роман о Коди Арчер, первокурснице, которая пытается больше узнать о последнем периоде жизни погибшего брата, а также учится, беспокоится о своей семье, заводит знакомства и... слышит голоса. То есть, не динамичный мистический триллер, а психологичная история с мистической ноткой.

Большая часто романа интересна. Хороши описания Гарварда: их немало, но они красочны, не затянуты и весьма гармонично вписываются в повествование, передавая атмосферу старинного именитого университета. Интересны попытки Кади разобраться в жизни брата, неплохи сверхъестественные штучки и манера изложения.

А вот ближе к концу автор подкачала: разгадка реальных событий оказалась так себе, событиям мистическим вообще объяснения толком не дали, а финальное пережевывание семейной драмы Кади изрядно утомило, еле дочитала.

Получается, три четверти книги довольно интересны, если вы не против погрузиться в атмосферу Гарварда и жизнь юной студентки, горюющей по брату и слышащей голоса, а вот финал приходится домучивать. Но по большому счету, прочла я ее с удовольствием.