bahareva

28 марта 2009 г. 23:07

Взялась читать потому, что в "Дневниках" Гонкур жаловался на то, что Золя у них с братом нещадно плагиатил. А я Золя очень люблю и его источники вдохновения мне интересны.
Собственно, в этом сборнике из источников вдохновения Золя имеется только один роман - "Жермини Ласерте". Немного пересекается с "Западней", не сюжетно, а стилистически. История очень крутая, хотя расказана немного нудновато. "Братьев Земганно" я бросила читать на середине - не то, чтобы они были сильно хуже "Жермини Ласерте", но я так не люблю цирк, что читать про цирковые реалии и борьбу За Крутой Номер мне страшно скучно.
"Актриса Фостен" - клево. Очень интересно было сравнить описание работы Фостен (читай: Рашели) над "Федрой" с аналогичным местом в мемуарах Коонен. Удивительно, но многие приемы у них оказаись похожими. Вообще актерский быт мне тут был куда более интересен, чем юбовная линия - ну романтические сопли, как романтические сопли, подумаешь.
Вообще же Гонкурам, как писателям-беллетристам чего-то не хватает. Какие-то у них тексты слишком вылизанные, производят механистическое впечатление.