varvarra

с синдромом самозванца

10 марта 2022 г. 11:33

5 Подарок будды Амиды

...Подарки будд не доступны нашему скудному пониманию. Слова будд — притчи, чей смысл туманен. Что же говорить про их действия, подобные удару молнии?

Предыстория цикла «Карп и дракон» очень хорошо изложена в аннотации. Война, блокада, голод, осада, штурм за штурмом... Десятки тысяч зарезанных, сгоревших, проданных в рабство... Даже небо пылает жаром над головой Кэннё, взывающему к будде, а если «вырвать его сердце, кипящее от ненависти, и швырнуть на землю, оно сожгло бы мир дотла»... Будда Амида услышал плач скорби Кэннё, снизошёл к монаху, готовому вспороть себе живот, чтобы уйти с достоинством, сотворил небесную справедливость... По слову будды рай опустился с небес на землю.
Дальше идут сами истории, так называемые «повести о карме».
Сто лет царит мир на Чистой Земле. Любой убийца (вольный или невольный) становится убитым, так как душа умершего по его вине, переселится в его тело, где и будет жить дальше. Фуккацу - называется это чудо. Но не всё так просто с подарками будды (см. эпиграф). Кому-то достанется тело убийцы (вместе с домом, добром и семьёй), а кто-то утратит лицо и имя, став безликим. Карма сыграет свою роль. Нельзя использовать фуккацу в корыстных целях - любовь ли двигает самодушегубом, ненависть ли - неважно.
Служба Карпа-и-Дракона занимается случаями фуккацу, проводит дознание, следит за соблюдением закона будды, выдаёт соответствующие документы. Главный герой, младший дознаватель Торюмон Рэйден, является рассказчиком историй - молодым, чуточку наивным, по-мальчишечьи хвастливым, сомневающимся, но при всём этом - талантливым сыщиком, умеющим тонко примечать, интуитивно чувствовать и логически мыслить. Прежде, чем получить эту должность (и безликого слугу в придачу), Рэйден донёс на своего отца, старшину караула Торюмона Хидео, с которым произошло фуккацу. Невольно припомнился Павлик Морозов, а мир, в котором все доносят - жена на мужа, сын на отца, наставник на ученика - вызвал неприятие. Но это было первое впечатление. С каждой новой повестью, новым случаем фуккацу и его расследованием, я всё глубже проникалась тонкостью работы дознавателей службы Карпа-и-Дракона. По сравнению с обычным детективом, их работа выглядела виртуозной игрой.
Фэнтези тем и необычно, что подано в несколько театрализованном, игровом виде.
Писатели не просто создали Чистую Землю, где каждый житель вправе распорядиться подарком будды Амиды, они создали театр. Книга настолько зрелищная и яркая, что зрительский успех ей гарантирован. Особенно эффектно выделяются драматические сцены с поэтическими диалогами, масками, хором. Они подчёркивают театральность происходящего. За серьёзными рассуждениями о чести и долге чувствуется авторское снисхождение, а иногда улыбка. Некоторое преувеличение, когда герой готов вспороть живот за мельчайший проступок или мается угрызениями совести на пустом месте, может вызвать ухмылку. Во время прослушивания возникало впечатление, что авторы развлекались во время написания цикла и наслаждались ожидаемой от читателя реакцией.
Книгу прослушала в чудесном исполнении Юрия Титова. Люблю, когда к озвучиванию подходят с высокой меркой и приглашают к микрофону профессиональных актёров. Голосом, интонациями, эмоциями Юрий завлекает слушателя в сказочный мир, заставляет погружаться в него полностью, чтобы прожить рядом с героями двенадцать с половиной часов, а позже долго вспоминать.

Книга прослушана в игре ФФантGame, группах Мир аудиокниг и Чарующая Азия.

Рада, что и тебе эта книга понравилась, я прям влюбилась в этот цикл)))

Да, следует и мне дочитать цикл до конца, так как интрига осталась.

Я пока только вторую часть прочла, там уже есть ответы на все вопросы, а третья только недавно вышла, я ещё и сама не добралась, но очень хочу)

Спасибо, Настён! Тогда нужно читать вторую часть и получить ответы.

Вэлкам) буду ждать впечатлений)