Anastasia246

10 марта 2022 г. 11:29

4 Утрата магии - еще не приговор

Книга, которая в свое время привела в восторг многих буктьюберов, меня лично в восторг не привела, но при этом показалась вполне достойным представителем жанра русского фэнтези.

Захватывающая (правда, местами излишне запутанная и затянутая) история с интересным прописанным миром, в котором правит магия, с весьма нестандартным набором персонажей (волшебница Тинави , потерявшая магические навыки; составитель энциклопедии Дахху в вязаной шапочке; Кадия, сексуальная сотрудница службы Стражей; куратор по имени Полынь с кучей амулетов; историк Мелисандр с внешностью боксера; загадочный богач Анте; щуплый тринадцатилетний подросток Карл со сверхъестественными способностями) думаю, понравится многим поклонникам жанра.

Здесь никогда и ни в чем не можешь быть уверен до конца, опасность грозит на каждом шагу и цепь жутких убийств, происходящих в Лесном королевстве и носящих какой-то ритуальный характер, лишь усиливает тревогу. За это дело и предстоит в скором времени взяться новоиспеченной Ловчей - сотруднице Иноземного Департамента Тинави. И все бы ничего - работа в Магическом Департаменте является недостижимой мечтой для многих, вот только...по трагической случайности девушка лишена теперь каких бы то ни было магических способностей. С этой загадки и начинается цепь непостижимых происшествий, держащих читателя в напряжении на протяжении всей книги. Вопросов будет много. Так, например, непонятно каким образом на телах убитых обнаружится черная волшебная краска, к которой имеет доступ один лишь Принц - неожиданный поворот, коими богата будет книга...

Минусом романа для меня явилось (помимо запутанности) полное отсутствие любовной линии, но, возможно, это каким-нибудь образом изменится в последующих книгах цикла, а сейчас - r40-green.png

Прочитано (пусть и с опозданием) в группе Книжный винегрет

При всей моей ярой нелюбви к Шолоху, спасибо за ревью <3

Понимаю, что серьезно эту книгу воспринимать нельзя, но когда читала в бадди-риде по запросу, выла от ужаса))
Романтическая линия, кстати, обещана автором только к третьей части, и то не факт. Третья вроде должна была весной 2022 как раз выходить.
Там еще и во второй есть какие-то странные романтические поползновения, но они реально максимально странные.

но все равно буду ждать)

Спасибо за комментарий)