Lily_Sunburn

21 мая 2013 г. 09:27

Я дочитала последнюю книгу цикла. Постараюсь собраться с мыслями и написать что-то более-менее внятное, а то у меня в голове только ААААААААА!!!!!
Во-первых, сразу хочу отметить, что после прочтения наступили грусть и опустошение. На протяжении пяти книг я успела так привыкнуть ко всем его героям, но больше всего к Волкодаву. Из всех персонажей фэнтези-романов, он, пожалуй, единственный к кому я прикипела всем сердцем. Как он совершенствовался на протяжении всего цикла! Из неразговорчивого варвара, обладающего недюжей физичской силой он стал человеком мыслящим, Наставником, постоянно оттачивающим свое мастерство. Не смотря на то, что жизнь была немилосердна к нему, он был способен проявлять милосердие и благородство по отношению к другим. Можно долго перечислять имена всех тех, кто попадал в беду и кому он помог, принося в жертву свои интересы и рискуя своей жизнью.
Несомненно, самой захватывающей книгой цикла является "Волкодав", представляя собой законченное произведение. Все то, что было написано после него не имеет ни начала ни конца, перетекая друг в друга. Самоцветные горы на мой взгляд, показались немного затянутыми вначале и скомканными в конце. Очень хотелось бы более прописанной концовки, пусть не "и жили они долго и счастливо", но что-то более вразумительное, Волкодав заслужил счастье. В цикле было очень много сюжетных линий и в конце автор хотела отразить судьбу каждого, но получилось как-то урывками. С другой стороны, это дает разгуляться фантазии читателя.
Весь цикл занял заслуженное место в моем сердце, и я могу смело назвать его любимым. Я буду очень скучать по мирам Волкодава.

ps не смотря на некоторую навязанность киношного образа, Бухаров, на мой взгляд, идеальное пападание в образ героя. Когда читала, именно таким и представляла.