9 марта 2022 г. 21:35

Филлис Дороти Джеймс. Должна признаться, что я не только не читала ее книг, но даже не слышала такого имени…  Первая же информация, найденная об авторе, несколько смутила - ее называют второй Агатой Кристи. А я и первую не читаю, вот не нравятся мне ее книги, совсем. Но быстро выяснилось, что не все разделяют подобные убеждения и я смело взялась за книгу.
Итак, сентябрьским утром пожилая дама и десятилетний мальчик приходят в церковь и обнаруживают два трупа. Один из погибших - местный бродяга, второй - Пол Бероун, министр короны. Прибывшая полиция видит ясную картину - Бероун убил бродягу и после покончил с собой.
Но что-то не нравится в этом коммандеру Адаму Дэлглишу. Уж слишком все очевидно. Да и знаком он был с Бероуном, пусть и не близко, но не производил министр впечатление человека, способного на суицид. И зацепившись за пару мелких странных деталей, Дэлглиш начинает расследовать преступление, как двойное убийство.
Книга зацепила практически сразу - богатый язык, описания, яркие герои. Все персонажи очень разные, каждый по своему противоречив. Сложные и запутанные взаимоотношения в семье министра, становление нового отдела Дэлглиша, отсутствие доверия и понимания между сотрудниками, личные метания и сомнения каждого из них. На середине этой немаленькой книги поймала себя на мысли, что герои все те же, скелетов в шкафах все больше, подозрений хоть отбавляй, а вот состоятельных версий у меня нет совсем. И это однозначно добавляло интереса к книге.
Во второй половине повествования автор явно показывает нам, кто же преступник и какие у него мотивы.  И все равно, даже здесь, полностью открывшись читателю, автор удивил меня некоторыми поступками, мотивами  и чувствами этого персонажа.
Однозначного хэппи-энда у книги нет. Зато есть о чем подумать. Автор затрагивает много важных вопросов, но не буду раскрывать все секреты.
«Пристрастие к смерти» является частью цикла об Адаме Дэлглише, но отсылок к предыдущим событиям не имеет и прекрасно читается как отдельное произведение.