Eva_Dumon

3 Кровь и мед (2/3)

Шелби Махерин
Оценка - 3
***
С каким воодушевлением я начинала вторую часть пропиаренного цикла американской писательницы про ведьм и инквизиторов, с таким же разочарованием я ждала конца этой истории. Но эпилог, как будто насмехался на до мной - все никак не хотел приближаться. Я целую неделю мучила эту книгу, но в защиту автора скажу, что она время от времени разбавляла в сюжет сильные сцены, которые и помогли мне добраться до долгожданного финала. Мне понравились сцены на берегу озера в самом начале книги, охота в лесу лугару (тоже заметно разбавил интерес), нападение на странствующий цирк и сцена примирения Луизы и Рида. А в целом в книге много воды, которая хоть и создала объем, но навела скуку.
***
После фееричного спасения Луизы из рук ее матери, верховной ведьмы ковена Белых ведьм, Рик с компанией очень долго отсиживались в лесу ля-Форе-де-Ю, составляя план дальнейших действий и видимо поэтому вторая часть истории мне показалась значительно слабее. Хотя фанаты могут со мной не согласиться и сказать, что они не отсиживались, а набирались сил, ведь Луиза была серьезно ранена, а Рик пытался смириться со своей сущностью первого Ведьмака волшебного мира. Но как по мне, скучное начало - это скучное начало под каким бы соусом оно не было приправлено.
Книга все также читается легко, хоть и не быстро. Вплоть до половины истории как таковой динамики нет, герои куда-то идут, с кем-то общаются (с оборотнями и русалками, пытаясь привлечь их на свою сторону в борьбе с ведьмами). Сюжет плывет по течению и интерес возникает моментами и то благодаря отдельных сильных сцен, которые хоть как-то разбавляют сюжет.
***
Препарировать героев не буду потому что для жанра они шаблонные. Сильные, смелые, безмерно крутые и с нелегким багажом душевных проблем прямиком из детства. Кое-кто во второй части играет со смертью с шальной мыслью "Если не я, то кто?". Ага, в таком большом книжном мире героев больше нет, только эти два безумных оптимиста. В общем, полный раздрай и тщеславие.
Первая часть мне понравилась больше. А вот третью я читать не буду. Хоть у серии потрясающее оформление, но еще такого испытания для силы воли я не выдержу.