M_Aglaya

21 мая 2013 г. 00:05

Подзаголовок - "комедия для чтения". С ума сойти, как я всегда любила эту книгу! Если бы Чарльз Диккенс решил написать роман с тематикой Джейн Остен...
Сюжет: Вот сэр Уилоби Паттерн. Ах, как прекрасен и совершенен сэр Уилоби! Он гордость и украшение всей округи. Он самый блистательный кавалер. Он желанный гость во всех соседских поместьях. По нем вздыхают с юных лет все девицы на выданье в округе.
Но нашему герою уже далеко за тридцать... Почему же он до сих пор не женат? Как так вышло?
Конечно! Вы совершенно правильно догадались! Сэр Уилоби ищет идеальную супругу, девушку, которая будет достойна такого идеала во плоти. И многолетние поиски, похоже, наконец увенчались успехом! (злопыхатели могут сказать, что уже и время поджимает, но кто будет слушать злопыхателей? )
А вот мисс Летиция. В юности она была очень хороша собой. И без памяти влюблена в сэра Уилоби. К сожалению, мисс Летти не может похвастать не происхождением, ни капиталами, так что вполне понятно, что единственное, на что она может надеяться, это присутствовать рядом с сэром Уилоби и всячески облегчать жизнь кумиру. Сейчас ей тоже далеко за тридцать, и она так и живет около сэра Уилоби этакой оригинальной компаньонкой. Всегда ведь найдутся дела, которыми сэру Уилоби негоже занимать свое драгоценное время.
А вот Вернон Уитфорд. Кузен сэра Уилоби. Бедный родственник. Благородный сэр Уилоби взял его к себе в секретари. Но разве дождешься благодарности от Вернона! Сухарь и зануда. Он даже позволяет себе критиковать своего бесподобного патрона! А временами так и вообще можно заподозрить, что Вернон просто подсмеивается над блистательным сэром Уилоби! Как тут не признать великодушие сэра Уилоби - он ведь до сих пор не выгнал своего двоюродного брата... (злопыхатели, правда, могут сказать, что на Вернона навалено столько обязанностей, что без него все рухнет, но на то они и злопыхатели).
А вот мисс Клара Миддлтон. То самое совершенство, которое после стольких лет нашел сэр Уилоби. Она юна, прекрасна, богата, образована (правда, последний пункт уже и лишнее, но что тут поделаешь, при наличии всех прочих пунктов...) Сейчас мисс Клара со своим отцом должна приехать в гости к сэру Уилоби... И все ожидают, что визит Миддлтонов завершится долгожданной помолвкой и свадьбой! Вся округа затаила дыхание.
Но что же случилось, из-за чего все пошло наперекосяк? Или это злой рок обрушился на сэра Уилоби? Или заслуженное возмездие? (как сказали бы злопыхатели) Почему все так запуталось, и почему завершилось таким диким и неожиданным (для общественности) образом?

Если подумать, то я так сходу и не вспомню другой роман, написанный автором-мужчиной, в котором столько бы говорилось о любви, о семье, о простой обыденной жизни (хотя бы и английских провинциальных аристократов XIX века). А то ведь можно подумать, что мужчин такие вещи и не интересуют.)))