orlangurus

9 марта 2022 г. 19:48

4 "– Как тебе такая теория? – Звучит как чушь собачья, – я раздавил второй окурок. – Но это лучшее, что у нас сейчас есть."

Маленький заснеженный городок. Тишина, покой, доброжелательные люди. не всем здесь нравится, есть исключения. К примеру, секретарь полицейского участка Кетти или сильно пьющий наследник самой большой фермы в округе:

Я до одури ненавижу это место. Я терпеть не могу и этот чертов ледяной город, и этих тупоголовых людей. Но это мой дом, и у меня просто нет выбора.

Тем не менее жизнь потихоньку себе течёт... И вот один из местных полицейских уходит на пенсию, и в тот же день на его место заступает новенький, и не так себе кто, а молодой офицер из нью-йоркской полиции, чей добровольный приезд в северный городишко сам по себе удивителен... По мере продвижения истории, начавшейся со странной гибели коровы, будто вывернутой на изнанку, читатель узнает, что Миллер, новый полицейский, не так прост и понятен, как кажется сначала. И события начинают развиваться с дикой скоростью. Городок, ещё вчера патриархальный, настолько что

спрашивать о личных делах в столь тесной общине не считается чем-то зазорным – напротив, людям нравится, когда другие обращают на них внимание и проявляют вежливое участие, осведомляясь об их жизни,

оказывается закрытым от мира, потому что там орудует нечто непонятное.

Я сам давно перестал понимать, что в этом мире возможно, а что – нет. Иногда грань между этими противоположными понятиями как будто стирается.

Единственное, что можно поставить автору в упрёк - первые страницы книги, дающие абсолютно точно понимание того, кто будет главной жертвой. Ну да сами знаете, дети или внуки полицейских в книгах часто оказываются в опасности...