girl_on_fire

Просто читающая девочка

20 мая 2013 г. 22:51

Никакая ощутимая, реальная прелесть не может сравниться с тем, что способен накопить человек в глубинах своей фантазии.

Я шагаю в дождливых сумерках по улицам Нью-Йорка. Вокруг сверкают неоновые вывески и круглосуточные магазины и кафе зазывают меня зайти внутрь и насладится их прекрасным сервисом. Но я продолжаю идти мимо, равнодушно поглядывая на людей, которые все же поддались искушению и вошли в теплые помещения, где их накормят до отвала изысканными блюдами и где их кошелек резко опустеет. Я вижу радостные лица, изящные руки, в которых зажаты бокалы с красным или белым вином, стоимость которого равна моей зарплате за месяц. Эти люди шикуют, они прожигают жизнь в ресторанах, в барах или клубах, они устраивают пикники, когда на улице светит солнце и зеленеет трава, и прячутся под крыши, когда идет дождь. Им ничего не стоит решиться на какой-то рискованный поступок, но решиться - не значит совершить. Эти люди не признают, что за границами их блистательного мира существует нищета и уродство, труд и маленькая зарплата. Они не видят того, что скрывается за горизонтом.
Мои черные ботинки промокли от хождения по лужам, а на брюках сзади засохли пятна грязи. Я иду дальше и дальше, проходя от кафе к ресторану и вижу сотни лиц, сотни жизней пробегают перед моими глазами. Я становлюсь невольным свидетелем сотен историй - ссоры мужа с женой, у которой завелся молодой любовник, интрижек на одну ночь... Но все эти истории затмевает та, о которой я прочел вчера. Это не была сплетня из газеты. Это была книга. Вы скажете, что тогда эта история не может затмить реальных. Что ж, смею Вам возразить - многие выдуманные истории из книг для меня реальнее тех, что происходят вокруг. Да, и разве можно поверить в то, что Джея Гэтсби не существовало? Его история слишком реальна, чтобы быть выдумкой и слишком прекрасна, чтобы быть правдой.

Я расскажу вам всю правду о себе.
Среди блеска огней и шума музыки, среди позвякивания бокалов с шампанским и переливов веселого смеха, среди триумфа богатства, денег и шика - он, Великий Гэтсби, стоит и смотрит на все, что происходит вокруг с равнодушием истинного джентльмена.
Он убил человека.
О богатых любят сочинять сказки, им любят присваивать разные черты характера и чем скандальнее все это, тем лучше. Люди не знают истинного его, не знают его души, которую оскверняют предположениями грязными и бесчестными. Но у него действительно есть тайна.
Дэзи.
Он любил и любит. Он готов отдать все ради любви, ради того, чтобы услышать долгожданное "да" из ее уст и убежать с ней туда, где солнце никогда не склоняется к закату или даже туда, где можно сотню раз за день смотреть на закат, как на планете у Маленького принца. Он любит ее больше всего на свете.
Помогите мне, старина.
Но любит ли она его? Она клянется и в эти клятвы, что журчат серебром ее очаровательного голоска, невольно веришь. Но ведь их разделяет пропасть. Вся правда о нем - он не джентльмен. Вся правда о ней - она леди. Пропасть, которую он готов перешагнуть, словно лужу, но которую никогда не сможет перепрыгнуть она.
У него бывали сотни людей.
Но ни один из них его не знал. Все сплетничали о нем, всем нравилось придумывать о нем сказки, все наслаждались коктейлями в его доме, а он прятался за этим блеском и мишурой, чтобы никто не увидел, что на самом деле он, Великий Гэтсби, неисправимый мечтатель, верный своей мечте до последнего. Но мечта оказывается хлопушкой и ее громкий хлопок убивает его наповал.
У него бывали сотни людей...Вероятно, все они опоздали... Мертвому это уже ни к чему...

Я все также продолжаю идти по улице, но мне уже не хочется смотреть на жизнь за окнами. Мне не хочется видеть эти лица. Как бы там ни говорили, а настоящие богачи и обычные люди отстоят на таком расстоянии на лестнице, что вряд ли смогут услышать друг друга, даже если закричат. Но вопрос в том, кто же стоит выше? Я не скажу, что я думаю на этот счет, но вы можете спросить у мистера Каррауэя и он обязательно ответит.
Я сворачиваю в переулок, где уже нет огней. Я уже вижу свой дом, в котором меня ждет кот и незаполненные квитанции за электричество. Я живу той жизнью, о которой леди с бокалом вина в руке даже и не слышали. Но я доволен.
Я поворачиваю ключ в замке, а в голове настойчиво звучат разные голоса, среди которых я различаю его голос, голос Гэтсби.

Так мы и пытаемся плыть вперед, борясь с течением, а оно все сносит и сносит наши суденышки обратно в прошлое...

Рецензия намного лучше этой книжонки

Благодарю за лестный комментарий :) Хоть я и не считаю, что моя рецензия перещеголяла Фицджеральда :)

То, что у него связные предложения - это ничего не значит на фоне полной бессмысленности его опусов

Потрясающая рецензия! Это можно считать вполне самостоятельной историей. Она столь изящна, что ее нужно сохранить в избранном!

Благодарю за столь высокую оценку! :) Очень приятно :)

Я вот больше переживал за отношения Ника почему то.

roflbot.jpg

Ну вообще-то когда она предложила ему сбежать он не особо то горел желанием оставить свой пафосный домик и "убежать с ней туда, где солнце никогда не склоняется к закату"(с). Ему как раз таки принципиально было остаться.

Книгу слушала и на англ и на русском, не понравилось. Не близка тема. Книга показалась пустой. Возможно я ее не поняла.

Какой автор, такая и книга

Мне очень понравилась книга и её экранизация.

Как такое унылое гавно нарекают классикой, ума не приложу.

Котаны, ко мне попала оригинальная рецензия, которую задумала авторша. Вот, как НА САМОМ ДЕЛЕ писалась эта рецензия

"Я шагаю в дождливых сумерках по сайтам в Интернете. Вокруг сверкают умнейшие мысли о Великом Гэтсби и зазывают меня прочитать эту книгу и написать ахтльню рецензию. И вот, я продолжаю идти, равнодушно поглядывая на людей, которые все же поддались искушению и написали негативную рецензию... Эти люди шикуют, они прожигают жизнь в Интернете, а у меня Великие мысли о Великом Гэтсби... Эти люди не признают, что за границами их блистательного мира существует ахтльно умная девушка с богатым внутренним миром. Они не видят того, что скрывается за горизонтом..."

слишком толсто

Мне Вас искренне жаль.