M_Aglaya

20 мая 2013 г. 21:34

Дикая книга.:))) Не надо верить отзывам на обложке, про новое в детективном жанре… Потому что это не детектив. Это, можно сказать, чисто семейный роман.
Вы уже знакомы с семейкой Адамс? Тогда самое время познакомиться со Спеллманами и их семейным бизнесом! Потому что все в этой семейке завзятые детективы. Слежка и расследование для Спеллманов – это не способ достижения цели, это образ жизни, и другого они не знают, и знать не хотят. Вы спрашиваете о неприкосновенности частной жизни? А что такое частная жизнь?
Вот папа и мама Спеллман. В свое время они познакомились во время слежки. Нет, каждый следил за своей целью, но ради такого случая они даже немного отвлеклись от объектов! А через некоторое время обнаружили, что если объединить усилия, то расследования пойдут куда эффективнее!
Вот дядя Рэй, который в свое время был образцовым копом, вел здоровый образ жизни и ударно трудился в полиции. Потом у него обнаружили рак, и дядя Рэй чудом остался жив. После чего решил, что здоровый образ жизни не для него. Сейчас он сильно пьющий частный детектив. У Спеллманов для него всегда найдется комната в доме и задание для выполнения.
Вот Дэвид, старший сын и гордость всей семьи. Вдоволь поработав с юных лет детективом в семейном бизнесе, он решил пойти дальше и стал крутым адвокатом. Дэвид всегда аккуратен и элегантен, у него такие гонорары, у него такие связи… Еще немного усилий, и Дэвида – единственного из Спеллманов! – можно будет назвать абсолютно нормальным! Но что это? Неужели это Дэвид тайком делает себе татуировки и платит за молчание младшей сестренке, которая его чем-то шантажирует? Ну вот…
Вот Изабелл – исчадье ада и тяжкий крест семьи. Она курит, дерется, пробует наркотики, терроризирует всю округу… Она считает, что гораздо проще входить через окно, чем через двери – прилагается меньше усилий… Ну что тут можно сделать? Конечно, приставить Изабелл к детективной работе и нагрузить значительной долей расследований!
Вот Рэй, самая младшая из Спеллманов. Чтобы охарактеризовать Рэй, никаких слов не хватит. Этот ребенок с колыбели мечтает за кем-нибудь следить и собирать компромат на ближних. Тренируется, конечно, на ближайших родственниках… Шпионаж за родичами у Рэй поставлен на широкую ногу. А если девочке хочется отдохнуть и развлечься, то она отправляется следить за случайными прохожими… Даже Спеллманы признают, что Рэй – немного странный ребенок.
Ну и, о какой детективной интриге тут может идти речь, когда Спеллманы ежедневно оттачивают свое мастерство, шпионя друг за другом? В этом деле они достигли подлинного совершенства. Что для них какие-то растратчики, изменяющие женам мужья и прочие дела, попадающие к ним в руки…

«Подвал нашего дома. Одна лампочка, один стол, четыре стула, телефон и старый телик. Тусклый свет и убогую мебель будто привезли со съемок какого-то голливудского детектива. Мои родители не смогли устоять перед соблазном и сделали это помещение комнатой для допросов и приговоров. Я провела здесь кучу времени, потому что всегда была главным нарушителем спокойствия в нашей семье.
Изабелл, 8 лет.
Я сижу на хлипком покосившемся стуле. Альберт шагает туда-сюда по комнате. Когда я начинаю ерзать, он заговаривает:
- Изабелл, это ты проникла в комнату брата прошлой ночью и отстригла ему волосы?
- Нет, - отвечаю я.
Долгое молчание.
- Уверена? Может, тебе нужно время, чтобы все вспомнить?
Альберт садится напротив и смотрит мне прямо в глаза. Я быстро отвожу взгляд, пытаясь сохранить самообладание.
- Первый раз слышу про стрижку, - говорю я.
Альберт берет со столы ножницы.
- Ничего не напоминает?
- Это не мое.
- Мы нашли их в твоей комнате.
- Меня подставили.»

«И все-таки Рэй заслужила наказание. Судья Стивенс дал ей девять месяцев испытательного срока, включая сто часов общественных работ в больнице «Дубовая роща» и запрет выходить из дома после семи вечера. Родители согласились с таким приговором – решили, что скучные общественные работы заставят Рэй горько пожалеть о содеянном. Не тут-то было. Однажды моя сестра посмотрела по телевизору программу о том, как в домах престарелых медсестры унижают старичков, и решила на всякий случай проверить всех сотрудников «Дубовой рощи». Выяснилось, что одна медсестра крала у больных вещи, а другая регулярно проявляла возмутительную халатность. Все это Рэй записала на камеру и принесла диск инспектору Стоуну – единственному полицейскому, которого она знала. Тот передал запись в соответствующие инстанции.»