KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

9 марта 2022 г. 12:16

4 "Судебный процесс - Колумб против Веспуччи" (с)

Впечатления: Небольшое, но ёмкое и интересное эссе у Цвейга вышло об Америго Веспуччи. Не перестаю удивляться как же много история скрывает загадок. Я, например, даже не задумывалась, почему если Америку открыл Колумб, она названа не его именем, а человека, который возможно даже не ступал на её берег. Оказывается с этим связан целый исторический скандал и написано множество работ с исследованием этого происшествия.

"Так на чьей же стороне истина? Или, скажем осторожнее, на чьей стороне она вероятнее всего?"

В эссе Цвейга всего лишь 92 страницы. Видно, что он переработал многочисленные тома написанные до него различными учёными, и составил тезисную "выжимку". Тут и про первые открытия и плавания, и про самых известных мореплавателей, и про то как распространялись в народе записки об их путешествиях. Собственно, именно благодаря таким запискам, написанным кем-то недобросовестным, то ли с целью заработка, то ли фасильфикации и произошёл "великий обман". Из-за которого 2 путешественника, при жизни бывшие друзьями, после смерти стали врагами. Ибо как оказалось Веспуччи "украл" славу Колумба. Что печально - сам Америго таких почестей не желал, но его чехвостили все учёные несколько столетий, превратив в настоящего злодея. А Колумб, совершивший столько плаваний, хоть и не всегда успешных, умер в бедности и был похоронен в могиле для нищих. И все из-за маленькой брошюры в 32 страницы, подписанной именем Веспуччи!

Итого: Мне понравилась эта работа. Было интересно узнать как из-за нескольких казалось бы незначительных случайностей и "опечаток" в тексте, никому неизвестный человек вдруг обрел бессмертие, а его имя стало названием целого континента. Вот она сила слова в действии. Хотя, возможно, шутка судьбы? Ведь Колумб, хоть открыл Америку, был уверен, что это совершенно иная страна, и именно Веспуччи обнаружил ошибку своего друга и назвал найденные им земли "Новым Светом".

Книга прочитана в рамках игры "Литературный турнир"