9 марта 2022 г. 10:24

5 Книга, заставляющая думать

Я сейчас сижу немного в шоке и смотрю просто тупо в одну точку уже минут 10, после того как дочитала эту книгу. Изначально, когда я начинала ее читать, я думала что это слегка своебразная романтическая история, но прочитав последние главы я испытала настоящий шок, осознав, что эта книга о жуткой психологической травме детства.. Еще и ни одной..

Это книгу я взяла в руки в довольно тяжелый для себя период жизни, но она позволила мне многое из нее вынести. Эта книга малышка, даже до трехсот страниц не дотягивает, но в ней очень много умных мыслей.

Первое, что я для себя открыла – это разговор главного героя с учителем о том, что значит много думать по жизни. С одной стороны это очень хорошо.. Ты думаешь, анализируешь, постоянный мыслительный процесс в твоей голове просто не останавливается (и я как никто это понимаю, потому что я такая же) Но с другой.. Так сложнее жить. Намного сложнее. Ты иной раз настолько сильно углубляешь в свои мысли, что теряешь нить жизни. И начинаешь думать, как же наверно хорошо живется тем, кто ни о чем не думает и ни о чем не парится.. и ты просто начинаешь им завидовать.

Второе это то, что очень здорово встретить хотя бы одного человека, который тебя поймет. Хотя бы наполовину. Который увидит в тебе что-то важное, что-то ценное и скажет тебе, что ты “необыкновенный”.. Потому что это действительно так. И я рада, что Чарли встретил таких людей.

Третье, как мне кажется, это то, что если бы люди почаще бы думали о других, старались услышать близкого человека, а самое главное увидеть то, о чем человек молчит, то можно было бы вообще избежать многих травм. И детских, и взрослых. Но большая часть людей настолько ограничена только своей жизнью, что даже не понимает, зачем вообще париться и думать о других.

Возможно, в моем отзыве слишком ненужной вам философии, а может кто-то прочтет и захочет взять эту книгу и тоже подумать. Надеюсь вторых людей будет больше.