9 марта 2022 г. 09:51

4 Он, она и первая брачная ночь

Один из моих приемов в литературе и кино: рассказ об одном событии разными героями (примеры из кино: "Расёмон" Акиры Куросавы, сериал "Любовники",  "Последняя дуэль" Ридли Скотта). "На берегу" тоже построена на этом приеме: автор рассказывает нам историю романтических отношений  героев (Флоренс и Эдуард) от знакомства до первой брачной ночи. Попеременно автор дает голос  то героине, то герою, и читатель начинает видеть объемную картинку происходящего в их жизнях, где есть объективные события, а есть эмоции и мысли героев относительно объективных событий. С помощью этого приема автор позволяет увидеть сколько недопониманий происходит между людьми, насколько по-разному люди оценивают одни и те же события, поэтому единственный способ найти понимание - это честный бережный разговор и принятие отличности другого человека.

Второй интересный прием в книге - это столкновение мужского и женского, инь и ян. Главный герой Эдуард порывистый, смелый, прямой, сосредоточенный на внешнем мире и своих желаниях. Флоренс мягкая, скромная, жертвенная и самоотверженная, любящая всей душой свое дело и своего мужчину.  Может ли в таком столкновении кто-то выиграть?  Получится ли у героев взаимодействие, а не война?

После прочтения книги хочется и на свои отношения взглянуть со стороны, стать мягче и откровеннее в разговорах, пойти на уступки, не затягивать конфликты. Книга заставляет думать и переоценивать свое поведение - значит книга удалась!

"Литера Терра (Великий Рим)" от Клуба "Белая Сова"

"Деликатесы от Эмили. Зимнее чудо" от Клуба "Белая Сова"