annetballet

ЛюбительЛайвлиба

9 марта 2022 г. 09:35

4.5 Хорошими делами прославиться нельзя

Эта объемная книга охватывает сравнительно небольшой, но очень насыщенный период истории – с последних лет Российской Империи по шестидесятые годы прошлого столетия. Дети зажиточных купцов, убегая от «красных» и раскулачивания, обживаются в сибирской деревне Зеленый Дол, где пытаются создать антисоветскую сеть. Жестокость этих людей питается не алчностью или жаждой мести. Бывшие сибирские землевладельцы, а ныне Устин и Пистимея Морозовы показаны не то что врагами советского народа, а демонами во плоти.

На протяжении всего романа муж и жена Морозовы остаются на переднем плане, в каждом сюжетном завитке они так или иначе присутствуют, всюду имея свое влияние. Откровенного говоря становится жутко от такой нечеловеческой ненависти и жестокости. Здесь не хочется говорить о том, что это дань советской цензуре, патриотизму или бездумного следованию велению власти. Типажи «злодеев» описаны столь достоверно, их поступки и мысли видны ярко и неприкрыто. Поэтому история реальная. И ужасающая. А историй здесь много, очень много. Каждая история так или иначе влияет на сюжет, на мысли и поступки героев. Всею люди здесь описаны ярко. Также очень богатые описания природы и событий.

Сложные это штуковины – люди

В романе много достойных и уважаемых людей. Но, как говорится, нас всегда тянет на темную сторону. Поэтому хочется отметить впечатления именно от этой стороны. Злодеями было построено очень много козней, основанных на вере и религии. В первую очередь описание сект и сектантов. Это одна из линий по которой герои пытались раскачать советскую власть (причем уже после Второй мировой). Небезызвестные нам свидетели Иеговы и их журнал Сторожевая башня существовали уже тогда. Такое красочное издание, и такие искренние обещания спасти душу в наши дни. Но во времена повествования это была запрещенная организация, а ее последователи – сектанты. Честные граждане под влиянием угроз «сектантов» уже не могли выйти из организации и отказаться от нее – ведь это уже дело уголовное. И вот несчастный обреченный уже готов делать всё что угодно лишь бы его не сдали.

От историй о порче соломы до службы в нацистских лагерях смерти. Примерно такой масштаб дел злобного отряда Морозовых. И если много историй и казней о «вредительстве» в те времена были надуманными, то дела Морозовых реальны. Прообраз Морозовых автор взял с реальных личностей, которые действовали в отряде «белых партизан».

История не только масштабная, но и действительно стоящая. Кроме выразительных персонажей и богатого образного языка в сюжете содержится история. История небольшого местечка, где-то далеко от столицы. То есть нет суеты или подковёрных интриг. Всё очень откровенно и жизненно.

ФМ 2022. ZhSergei Сергей, спасибо за этот совет!

Спасибо за отзыв! Рад, что книга вам понравилась.