8 марта 2022 г. 19:04

5 Великолепное мифологическое фэнтези!

В школьные годы я, как и многие, наверное, увлекалась греческой мифологией. Сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что это было моим первым открытием и первой влюблённостью в фэнтези, ведь оно прямой потомок мифов, легенд и сказок — древнейших творений человеческой фантазии и веры.

Эту первую любовь я очень ясно и ярко вспомнила читая эту замечательную книгу. И саму любовь, и все связанные с нею вопросы и недоумения — что же это за боги такие? Как верить в тех, кто по своим моральным качествам уступает многим людям... И по интеллектуальным, кстати, тоже. И вообще много возникало вопросов, чувствовались многочисленные нестыковки в этой разветвлённой системе преданий.

И вот сейчас, встретившись с этой книгой, я наконец вернулась к той подростковой любви, получив возможность вспомнить её, улыбнуться, погрустить, задуматься и вообще испытать множество эмоций, которые подарил роман.

Итак, перед нами очищенная от поздних наслоений и бесконечной лжи история Геракла и его брата близнеца. Да, именно так эта история была воспринята мной и теперь для меня такой и останется — я поверила целиком и полностью именно в эту историю Алкида и Ификла, двоих братьев, слившихся в сознании многих в единый мифический образ не менее мифического Геракла.
Кстати сказать, Геракл никогда раньше не был мне интересен. Герой, да, подвиги, понимаю… Но меня это мало интересовало. Однако здесь Геракл это не столько герой, сколько, в первую очередь, человек. Настоящий человек. Вернее, конечно, два человека. И их земной отец. А остаться настоящим человеком, даже если ты герой, которого рвут на части и пытаются использовать все, кому не лень и кому лень тоже, — это и есть настоящий подвиг.

Это история реальных живых людей, их отца — нет, не того, который небожитель, а того, который... — на самом деле отец, и многих других. Она, история эта вызывает доверие. И Гермес теперь навеки мой любимый греческий бог! Потому что он тоже сумел стать человечным. И это — подвиг. И книга рассказывает прежде всего про него, а вовсе не про те двенадцать подвигов, про которые все слышали, но здесь они лишь упоминаются. И история эта захватывает так, что не оторваться. Она заставляет думать и чувствовать, сопереживать, смеяться и плакать — некоторые моменты в книге буквально довели до слёз. Да вся она — берёт за душу и не отпускает. И, конечно, заставляет верить — в то, что именно так всё и было, и в героев, именно таких, какими они здесь показаны, и для меня лично открыты заново.

Больше, пожалуй, нечего прибавить. Кроме того, что, прочитав книгу, я, честное слово, преисполнилась гордости за русскоязычную литературу! Немало перечитала зарубежного фэнтези, но книгу такого уровня нечасто встретишь! А уж среди новейших переводных "бестселлеров" девяносто девять процентов — даже рядом не стояли! Спасибо авторам за прекрасный роман, за подаренные эмоции, за горечь и смех, за удивительную и иногда болезненную радость сопричастности и полного погружения в мир книги, в жизни и судьбы её героев!

Ветка комментариев

Да я бы не сказала, что сейчас мне так уж нравится греческая мифология)) Я и сама не ожидала, что мне так понравится эта книга) Спасибо за рекомендацию - надо попробовать) И за отклик спасибо!

Вам спасибо за дивную рецензию! :))