Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

8 марта 2022 г. 14:42

4.5 Женщина, рожденная побеждать, не может сдаться (с)

Обычно книги с пометкой "Юмористическое" меня не только не веселят, а даже и отталкивают, поэтому за Отбор из под пера дуэта Ярошинская-Ёрш я бралась с опасением.. и зря ;)) Книга отличная, хотя и не без огрехов: отбор невест, подковерные интриги, менталисты и спецслужбы, а также просто горячий главный герой и много много моментов, от которых хочется не то, чтобы улыбнуться даже, а от души похохотать ;)

Начну с отбора: эта тема чаще всего появляется у всех любителей ромфанта в списке ограничений (чуть ли не большими буквами - НЕТ ОТБОРАМ) и оно и понятно - раз за разом перемалывать тему, придумывая какие-то замысловатые и интересные конкурсы, не оканчивающиеся ярмаркой невест-умелиц удается не всем, но тут - есть изюминки и отбор получился классным.
Во-первых - это наличие помощниц-менталисток. Каждой невесте дается наставница, поддерживающая ее дух, настрой, да и попросту помогающая пройти испытания. Т.е. помимо основной линии отбора тут разворачивается еще и конкурс мастерства и турнир профессиональных менталисток с борьбой за довольно солидное материальное вознаграждение. И тут уж, сами понимаете, все средства хороши: подготовить и довести самую незавидную и даже слабоумную дурочку до престола и свадьбы - это еще надо суметь. Следить за этой частью и стремлением к победе со стороны как бывалых, так и совсем юных дарований (а именно такой является наша главная героиня Эмма).
Во-вторых - это не совсем тривиальный отбор, в который врывается Леди Бригитта в цветохроне, под которой прячется лучший из лучших воинов - капитан отряда Ястребов - Вейрон Дорн. Поступившись своими принципами и гордостью ради счастья и спасения страны и царской семьи - он надевает бабушкин бюстгалтер, подводит глаза карандашом и мужественно проходит все испытания. Да, это комедия абсурда, положения и много еще чего скрытого в этакой гендерной интриге, но тут это правда смешно и не глупо.

Сами герои - отличные. Да, порой они совершали странные поступки, были грубы, действовали алогично, но все же оставались адекватными и раз за разом покоряли мое читательское сердечко.

Сам сюжет в целом не содержит каких-то интриг - все на поверхности, поэтому ждать чего-то такого вау, что перевернет ваш мир - не стоит. Но книга отличная с точки зрения доброты и позитивного настроения!
Что еще порадовало, что книга пришлась вот как раз под праздник "8 марта" - т.е. вот в тему, потому как одним из вопросов, поднимаемых на страницах стало то самое равноправие женщин. Пока многие по-прежнему считают, что место женщины дома у очага, а цель всей жизни - выйти замуж и рожать детей, в лице Эммы мы видим жест несогласия и тихой борьбы против такого режима. Она хочет не то, чтобы даже самодостаточности, но того, чтобы ее желания, мечты и цели были услышаны, потому что это важно!
В общем, за это я даже приплюсовала еще 1 балл книге ;))

Спасибо за отличный совет Angel_From_Ash и Amazing_ForgetMeNot

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех (почтомоб)
- Ромфант-бинго в клубе Ромфант и фэнтези
- Чайный уголок «Камелия» в клубе Уютная кофейня
- Магические ранги в клубе Трактир "Чердак"
- ВЕСЕННИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ - 2022 в клубе Книжный винегрет
- Найди свою любовь и Спасители земли. LV-5 в клубе Тридевятое царство

Не жалую ромфант, но тут заинтересовала :D

Среди ромфанта можно найти очень и очень неплохой, но все же нужно помнить, что это ромфант;)
Тут, я бы даже сказала, что больше приключенческого любовного романа с юмором;)