Tarakosha

Субъективная попытка объективности

8 марта 2022 г. 13:54

В центре повествования - молодой русский офицер пехотного полка, подпоручик Георгий Ромашов, служащий в провинциальном военном гарнизоне в царской России.

Его глазами читатель видит угнетающую бедность и унылое однообразие армейской жизни с её постоянной муштрой, лицемерием, процветающим пьянством, кутежами и постылой игрой в карты с целью хоть как-то разнообразить досуг.

Всё это очень действует на главного героя, который увлекается замужней дамой, что предопределяет дальнейшее развитие событий, нарастающих как снежный ком и способных разрешиться, к сожалению, единственным способом - дуэлью.

Возвышенная натура главного героя, его чистые нравственные помыслы и интеллигентность изначально не могли найти точек соприкосновения с убогой атмосферой безысходности, царящей там, поэтому всё обернулось жизненной трагедией.

Автор, сам бывший офицер, конечно, многое знал изнутри и не мог обойти эту тему стороной в своём творчестве. Данная печальная повесть - яркий пример того, что волновало писателя и чем хотелось поделиться, обратив внимание на актуальные проблемы, могущие привести к человеческой трагедии.

Собери их всех.
ЧКВ. Покорители вершин.

Татьяна, с праздником! :)
Тёплых будней, без всяких там дуэлей.

Саша, спасибо большое)
Я только "за")

Всё перечитать хочу, читала ещё в школе, помню, что понравилось)

А экранизацию смотрела ???)

Нет, я не любитель старого кино, больше по новинкам) хотя бы этого века))

я имела ввиду эту )) вроде вполне новое) или ты предпочитаешь, чтобы и действие в фильме было в нынешнем веке ?)

Не, вот этот момент мне вообще не принципиален) Но не смотрела, да и не слышала, я такие вещи могу только по прочтению загореться посмотреть) а ты?

не смотрела по причине, что фильмы по книгам предпочитаю сначала читать первоисточник, потом смотреть) теперь можно сравнить)

Аналогично) Делись тогда впечатлениями, как посмотришь)

Договорились)