SedoyProk

7 марта 2022 г. 23:13

4 Эпическая сага, написанная автором из конца в начало

На новогоднем флешмобе прилетел подарок с этой книгой, а так как из всего творчества Этель Лилиан Войнич, конечно же, знаком был только с «Оводом», очень удивился тому, что «Сними обувь твою» это третья часть… Хорошо – подумал – есть возможность прочесть все три книги, тем более «Овод» не читал. Хотя с детства, благодаря советской экранизации 1955 года с Олегом Стриженовым в главной роли, бессмертный образ Овода стоял перед глазами. Так и застыл в голове Николай Симонов (великолепнейший актёр) в роли епископа Монтанелли в декорациях итальянской тюрьмы, обнимающий своего сына Артура (Олега Стриженова). Что делать с такими яркими впечатлениями детства?!..

Надо сказать, несмотря на очень известный сюжет, книга меня сильно удивила отсутствием революционной дидактики, которая была впечатана в меня советскими киноэкранизациями (в 1980году режиссёр Николай Мащенко снял телесериал с Андреем Харитоновым (Овод), Сергеем Бондарчуком (Монтанелли) и Анастасией Вертинской (Джемма)). Перебороть детские кино-впечатления оказалось очень сложно… Но, на мой взгляд, советские кинематографисты снимали фильмы с большим уклоном в сторону идеологии, а книга всё-таки больше о другом.

Вторая часть «Прерванная дружба» окончательно меня убедила, что Войнич писала совершенно о другом Оводе, не том, который впечатался в моё подсознание. Очень уважаю пассионариев, к которым безусловно отношу образ Артура. Только, на мой взгляд, автор и в первой книге создала настолько противоречивый характер, а во второй части, вернувшись к описанию скитаний ГГ в Латинской Америке, столько добавила красок, что … Сказать могу только одно – не смог я смириться с подобной второй книгой. Сильно она меня не убедила. Как-то перестал я доверять авторскому изложению. Может быть, конечно, это мои личные проблемы.

А вот третья книга «Сними обувь твою» примирила меня с автором. Тут я окончательно убедился в том, что Войнич всё время писала о других вещах, просто, читатели видели в её книгах то, что наиболее интересовало их самих.

История конкретной семьи Генри Тэлфорда и Беатрис Риверс весьма увлекательна и познавательна. Несмотря на то, что описаны события второй половины восемнадцатого века, образы разных героев отличает такая психологическая проработка, что впору диссертацию писать о диагнозах и отклонениях в поведении людей. Конечно, именно благодаря таланту Войнич представленные персонажи получились такими живыми, неординарными, запоминающимися… Вот только почти всех их хочется отправить на приём к психотерапевту. Глупо, конечно. Какие психотерапевты в восемнадцатом веке?!

Спасибо Svetlana___ за эту возможность пристально познакомиться с творчеством Этель Лилиан Войнич.
Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба.

Рада, что Вам понравилось.

Ещё раз спасибо ))
И с праздником! ))