19 мая 2013 г. 23:23

Эта книга пришла ко мне случайно, как бывает нередко с каждым.
Я не во всем могу согласиться с автором, его некоторые фразы крайне витиеваты, другие - не по-академически просты, а стиль далеко не безупречен.
Но та мысль, ради которой затевался весь труд, на меня произвела впечатление.

Как же случилось с философией, и как раз с той философией, которая так настойчиво всегда претендовала на возвышенность и которая, по-видимому, и в самом деле хотела быть возвышенной и только возвышенной, что она прославила идеал пещерного человека?

Философия - это мириады умозрительных, абстрактных величин, на ментальном уровне старающихся пробраться за самое себя. Философия - творение, Делание за место Бога, жгучее чувство того самого ключа в руке, который откроет Тайну тайн, что бесчисленные попытки "до" окажутся невинным баловством.
Что такое разум: идеальное и единственное средство поиска Бога или паразит, почти как блудница у Лютера?

Сущность мира - воля, и ее голос, ее решения должны были быть для нас единственным источником познания. Но сила и власть Цирцеи-разума таковы, что ей покоряются даже самые смелые и проницательные люди, и до сих пор не нашлось еще хитроумного Одиссея, которому удалось бы добыть волшебный цветок и разрушить чары волшебницы.

На мой взгляд, полновластное принятие Воли есть чувствование Бога. Ключ в нас самих, стоит лишь почувствовать именно то, что необходимо отворить. Логос/Бог/Космос проживаемы, но не заключены в категории разума, поэтому истинный философ создает свою концепцию с помощью Жизни, овеществляя посылки в свои действия.

Книга задает вопрос: действительно ли философы искали Бога? И Лев Шестов отвечает, что даже Платон уже признавал Бога наполовину. И именно мудрость, категорию личности, фонарь отшельника, жаждали, препарируя действительность и свои иллюзии, охотники за ключами познания.

Попытавшись прочесть рецензию, я лишний раз почувствовала, что философы говорят на каком-то другом языке, и мне его не понять. Ну, за исключением гениальных, вроде Бертрана Рассела.