7 марта 2022 г. 20:08

5 Никакой личной жизни

o-l.jpg
07:39

Здравствуй читатель! Сегодня у нас попаданство в магические миры! Итак, знакомимся – Тэсса Северная, книга «Двойная жизнь. Часть I: защитница веры. О чём нам сообщает автор до прочтения данного произведения?

Сегодня у тебя из-под носа уводят работу мечты, а завтра ты просыпаешься в другом мире и в чужом теле. Казалось бы, вот тебе «отправная точка в новую жизнь» — замок, отец-король, да титул принцессы. Однако к короне и королевству прилагается обворованная казна, гражданская война и жених-завоеватель, которому ты обещана, как гарант покорности. Смириться? Да черта с два! Всю свою жизнь я желала власти. Но этот мир четко дал понять — путь к истинной власти лежит через страдания. Божества здесь жаждут последователей, последователи жаждут покровительства. Тот, кто будет избран, получит желанную награду, дело за малым — сделать верный выбор. И этот выбор — за мной!

Честно говоря, я ожидал, что буду погружён в ромфант. Ну, тот, который, типичное женское романтическое фэнтези. Наверное, меня на это навел звучный псевдоним автора, свойственный прекрасным производителям от данного жанра. Возможно, аннотация, намекающая на то, что сильная и независимая попадёт в тело прынцессы. Не знаю, не знаю.

С тревогой ждал я этого самого, который ромфант, а получил… Получил очередную книгу про попаданца! Точнее,попаданку. Ну, собственно, это и указывалось в жанрах к данной книге: «попаданцы в магические миры», там ещё «героическое фэнтези» и «тёмное фэнтези» значится, но я не поверил. А почитал – да, всё так и есть. Кроме тёмного фэнтези. Из чернухи там, разве что пара матерных словечек, проскальзывающих у героини. Ну, и хорошо. Я не про матерные словечки, я про отсутствие дарковой чернухи. Обычный, в меру фэнтезийного средневековья, мир меча и магии, с живыми богами, между прочим.

В этом состоит один из замесов книги – противостояние божеств. И одна из божественных сущностей избирает нашу попаданку как бы своей защитницей. Защитницей веры. Но помимо этого титула никаких других отличительных особенностей, оправдывающих название первой книги, пока не замечено. То есть героиня получила сей серьёзный статус и всё – ходит с ним, веру пока не защищает.

Ещё тёмнофэнтезийность разрушает то, что автор периодически пытается писать в юмор. И это неплохо - получается легко и непринуждённо. Вообще, в целом, книга читается легко и бегло. Нет громоздких конструкций в предложениях и многостраничных рефлексий.

С первой главы нам подают небольшую интригу, завязанную на подругу героини в нашем мире, которая, о-о-о коваррная, хитрым образом превращает несостоявшегося кандидата в кресло финансового директора в прынцессу королевства из другого мира. И что, да как с этими перемещениями, нам расскажут, видно, попозже, в следующей книге или книгах. Там проскальзывает один момент, показывающий, что случай с героиней не уникальный и человеки могут шнырять тудыть-судыть.

Вообще, у книги есть хорошая особенность – отвечать на вопросы читателя, связанные с покалыванием в пятой точке, требующей возопить: «нилагична!». Вот появляется, например, вопрос: а с хрена ли король поверил своей дочурке, в её дурацкую историю о том, что она - не его дочурка, но как бы и его, просто из другого мира? Да ещё позволил ковыряться такому человеку в финансовой отчётности королевства? А там через некоторое время – хоп! – и подходит ответ. Вполне логичный. В спойлеры вдаваться не буду.

И так и по другим подобным моментам. Можно, конечно, включить режим заклёпочника и подоколупываться до некоторых бытовых моментов, но пользы от этого никакой и никому.

Можно ещё пройтись по самой героине. Она получилась живой и самодостаточной личностью. Честно говоря, даже импонирует. Не дура, но и не гений. Не стерва, но и себе на уме. Присутствуют зачатки имбовости, в виде избранности богиней и проснувшегося дара к магованию. Но в первой книге нам просто показали, что они есть. Ещё есть некоторые внутренние противоречия. Сама о себе - а повествование, как и заведено шаблоном, от первого лица - она говорит, что крайне эгоистичная такая сука. Но по поступкам мы видим правильно нравственно-морально-ориентированного человека.

Что можно сказать о сюжете? А ничего. В том смысле, что он почти целиком описан в аннотации и добавить тут можно разве что ещё наличие небольшой детективной линии и некоторых интересных крючочков, описание которых будет спойлером.

В целом, произведение по канонам жанра попаданчества в магические миры, оставляющее интересные зацепки для ознакомления со вторым томом. Зайдёт девочкам – любителям попаданства. Зайдёт и мальчикам, любителям попаданства. Только если в дальнейшем, в продолжении, не будет любови с Томным Пластилином. Потому что если даже только появиться намёки на это дело, даже не на любовь с Томным Пластилином, а с кем-нибудь пожиже, то тогда книге автоматически будет прилеплено клеймо: ЛЫР!

От себя ставлю книге пять пони и рекомендую, ну, кому порекомендовал.

картинка PhantasyWorld

А на этом у меня всё, люби фантастику, удачи и всех благ!