19 мая 2013 г. 23:18

Ну норм, мне понравилось. Вполне себе бодренькая такая повесть, довольно остроумная, в меру захватывающая и увлекательная. Но ведь в рецензии на эту книгу не принято говорить о языке и стиле повествования, ведь так? Даже не стану смотреть остальные рецензии и отзывы, так как примерно представляю себе все эти блевотные потоки. Впрочем, иначе и быть не могло, раз поднята такая охохо щекотливая тема. Но раз уж всё повествование строится именно на этом, то полностью отойти от личностного восприятия не удастся, и придётся писать не о плюсах и минусах книги, а унылую хероту про "не таких как все" и своё бесценное мнение по этому поводу. А кто я такой, чтобы выкобениваться? Но, к делу.

Мне глубоко безразличны все эти свистопляски вокруг "особенных" детей, т.к. я не испытываю к ним совершенно ничего (кроме, пожалуй, небольшой ницшеанско-разрушительной жалости к их родителям), педалирование этой темы меня не просто не возбуждает, оно меня скучать и зевать, поэтому я и был несказанно удивлён присутствием этой книги в своих хотелках. Но потом я был удивлён ещё раз — на этот раз вполне себе приятно.

Автор, несмотря на выбранную благодатную почву (за что ему мой укоризненный взгляд), оказался на диво чёток и беспристрастен, оставшись в рамках приличий независимого рассказчика и не скатившись в дефективные стенания, а ведь это было вполне ожидаемо. Никакого больше давления (кроме изначально выбранной темы) я не испытывал. Автор не пытался навязать свою точку зрения и своё видение мира, за что ему большой и дружеский зиг хайль. Напротив, получил я гораздо больше, чем ожидал. В последний раз у меня так было с Робером Мёрлем, с книгой про ещё одного "особенного" ребёнка, ставшего таким же "особенным" взрослым — про Рудольфа Хёсса.

Про содержание книги Хэддона я говорить не буду, а вот форма у неё просто отличная. Мне лично очень понравилось, как Хэддон описывает мыслительный процесс Кристофера. Довольно любопытно смотреть на привычные вещи под непривычным углом. Понравились яркие вставки с задачами, картинками и головоломками, понравилась манера изложения и проч.
В моей версии электронной книги было несколько непростительных, исходя их контекста, ляпов; например — неправильное значение двойки в 35-й степени или аж две временных ошибки в расписании Кристофера.

В общем и целом, книга получилась довольно оригинальной и интересной. Вполне могу рекомендовать.

Книга выбрана из моего вишлиста в рамках игры "Дайте две" Jennifer .

Отличная рецензия!

Да ничего в ней отличного, но всё равно гран мерси =***

мне тоже в глаза бросилось, что двойка в какой-то там степени заканчивалась на нечетное число
возмутительно

Интересный у Вас взгляд на эту книгу . Хотя я с Вами и не согласна.

Что именно в нём интересного? С чем именно не согласны?

Нет соплей и сюсюканья. Всё написано исключительно "по делу". Хотя подобные произведения обычно нравятся сентиментальным девочкам, льющим литры слёз и причитающим: "ах он бедненький-несчастненький", и (Чаще всего эти девочки ещё и в теме книги не разбираются)
А не согласна я с Вашим отношением к "особенным" детям ( дурацкое определение, но нынче это модно!_. Но я смотрю на этот вопрос с другого угла - работаю с детьми с ДЦП.

Тяжкая, должно быть, работа...
Я поясню: если речь идёт о физических увечьях/болезнях, то не посочувствовать таким людям нельзя. Это ужасно.
Но здесь речь про психическую болезнь. Человек живёт в своём мире. Ему там хорошо и уютно, и клал он с прибором на социум. Чего его жалеть-то? Ему норм. А вот родителям, родным и близким весьма хреново.

Тяжело. Но за частую с относительно здоровыми людьми работать сложнее.
Если речь про РАС - это не психическое заболевание, а расстройство эмоционально-волевой сферы. И не факт, что они не страдают от этого. По крайней мере, так можно судить по стихам Сони Шаталовой. Но я с аутистами не работаю, не могу быть уверена .