Kreatora

что вижу, то пою

7 марта 2022 г. 19:47

1.5

Нас знакомят с профессором Кином очень показательно: к нему обращается мальчик, который выражает любовь к книгам и Кин обещает дать ему что-то почитать из своей обширной библиотеки. Но после ученый вспоминает, что он не очень то и общительный, а давать книги в чужие руки - это вообще преступление, вдруг с ними будут плохо обращаться. Конечно, мальчик выгоняется и Кин чахнет со своими книгами, как Кощей над златом. И так бы ему и сычевать до скончания века, но вдруг он решается жениться на своей экономке, которая служит у него уж 8 лет. Решение это приходит внезапно и Тереза так же внезапно соглашается. И тут вдруг оказывается, что особа то очень алчная. Что ее вдруг так переклинило - одному автору известно.

Герои абсурдные, карикатурные, не вызывающие ни сочувствия, ни интереса. Кин - вдруг оказался безвольным трусом, Тереза - охочей до мужчин, карлик - типичный вор, привратник - ходячие кулаки. Все хотят нажиться друг на друге, кроме профессора. Жена пытается выпить из мужа все соки, отчего тот озлобляется на всех женщин в принципе. И вместо того, чтобы как то решить проблему, он плывет по течению, а потом и вовсе сходит с ума.

Читать трудно, сопереживать некому, можно было бы сократить книгу вдвое и не потерять ничего. Мне не нравятся утрированные герои, доведенные автором до безумства. Бессмысленные галлюцинации и бестолковые рассуждения. Интересно было лишь как профессор выберется из всех передряг.