19 мая 2013 г. 22:55

"Спать хочется" - маленький шедевр великого Чехова. Это раньше я думала, что я его не люблю, а сейчас, спустя годы, оценила всю его красоту, всё величие. К слову, данный рассказ оценил даже Л.Н.Толстой и выделял его среди прочих.
Ведь это не тот Чехов, которого мы все знаем. Это мрачное повествование о том, как иногда поступают люди для достижения желаемого. И здесь мы видим не тот выход, который надо было использовать девочке Варе, но в тот момент именно этот вариант развития дальнейших событий показался ей наиболее оптимальным. Убить ребёнка, чтобы просто лечь спать, чтобы предаться и окунуться в объятия Морфея. И кто виноват? На этот вопрос Чехов не даёт ответа, а только пищу для размышлений взрослым о том, как не надо поступать. Изо дня в день,с утра до вечера ее гоняют, заставляют постоянно что-то делать, у нее нет ни минуты покоя, а когда приходит ночь, ее лишают последнего утешения — сна, заставляя качать хозяйского ребенка, который плачет ночи напролет. Она спит сидя, а ее будят и бьют, потому, что ребенок кричит, а спать то так хочется.. В полубреду, не понимая, что она делает, Варька душит грудного ребенка и тут же, на полу, засыпает.
Чехов хочет достучаться до очерствевших людских сердец: "Люди! Остановитесь, оглянитесь, что вы делаете , если безгрешная девочка совершает смертный грех — убийство?!". Внимание читателя писатель приковывает не к убийству как поступку, а к внутреннему состоянию девочки, доведённой до отчаяния.
Люди, будьте внимательны друг к другу, не доводите до отчаяния и до таких страшных грехов! Мира и добра!

Пойду искать этот рассказ!) Спасибо тебе!