Flesa

19 мая 2013 г. 21:12

Читать последнюю книгу цикла всегда очень волнительно. Финал может как улучшить и и испортит отношение к прочитанному.
Так вот Клеменс ничего не испортил, а даже наоборот. В "Звезде..." автор не изменил своему фирменному стилю, наполнив и эту книгу "спецэффектами" (на протяжении всего цикла у меня складывалось впечатление, что я не читаю, а смотрю яркий фильм). Приятно радует и то, что простой в сущности сюжет, в котором добро побеждает зло, Клеменс углубил, показав, что характеры героев не выкрашены белой и черной краской, положительный герой может сделать подлость, а отрицательный может вызвать сочувствие. Да и конец книги может казаться одновременно и печальным и радостным. Смог автор подкинуть под конец пару неожиданностей, что приятно удивило. Не забыл Клеменс (а этим, к сожалению, грешат многие авторы пишущие циклы) и то с чего начинал, все точки расставлены и все ниточки распутаны.
Цикл от первой до последней книги написан очень ровно, нет откровенно провисающих книг, и оставил после себя приятные ощущения.