ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

7 марта 2022 г. 06:48

2 Спойлер Нет повести унылее на свете, чем повесть о Мэри Сью...

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Кем родиться — с этим мы мало что можем поделать.
А уж потом надо постараться.

Плюсы: под такое чтиво любая механическая работа кажется безумно интересной.

Техника. Язык оставляет желать лучшего, стилистика — сомнительные короткие предложения. Описания в меру подробны, но не там, где надо. Диалоги — не самые паршивые. Отсутствие аудио-версии печально, но этот текст, кажется, не спасёт и весь состав Большого театра...

*Звуки расстроенного котика*

Мысли: удивительно, как можно убить столь интересную завязку на хорошем материале? Казалось бы, здесь есть всё для интересной и увлекательной истории — девушка, которая вынуждена скрывать свой пол ради того, чтобы изучать медицину и жить так, как велит ей её сердце. Ну, во всяком случае, именно такую завязку нам преподносят.

Поэтому, даже если при чтении первой части о юности героини и вызывает сомнение из-за сомнительной техники, кажется, что вот-вот начнётся что-то интересное. И тут оказывается, что на самом деле у Миранды не было никаких устремлений — её будущая судьба была определена безумием родни, только и всего. Выбора у девушки, как такового, не было — ведь её начали представлять как юношу. Но всё бы ничего, ведь притворство и понятные трудности тех лет должны бы сделать историю интересной, пусть героине и пришлось бы страдать из-за общественных установок.

Однако, ситуация складывается куда хуже. Книга, рассказывающая о личности Джеймса Миранды Барри, военного хирурга, оказавшегося на деле женщиной, по сути ничего не рассказывает о героине. То есть, да, мы наблюдаем, как она шляется по свету, едва ли не исцеляя кого-то своим присутствием, со всеми легко дружит, все её уважают... И ни одного эпизода с опасностью разоблачения. Серьёзно? За столько лет и вот ни разу никто не заподозрил Миранду? Как ни странно, наиболее запоминающимися в романе мне показались эпизод восстания негров-рабов, личность Алисы, да дохлая кошка под окном дома умирающего дядюшки Миранды. Сама же героиня совершенно обезличена. Хорошо, понимаю, ей пришлось всю жизнь играть роль. Но при этом якобы не происходит «срастания» с этой самой ролью. А так не бывает. Она должна была либо окончательно вжиться в роль этого самого джентльмена, либо как-то сойти с катушек из-за постоянно притворства, не имея «отдушины» [оная показана не была, ибо даже переписка с Алисой сильно сдержанная]. А мы же видим просто пофигистичное отношение писательницы к персонажу. И это очень-очень грустно. Здесь нет ни нормальных отношений, ни событий, ни морали — ничегошеньки хорошего.

Я пришла читать про интересную женщину, внёсшую вклад в жизненно важную сферу жизни. Про женщину, которой пришлось бороться за своё место под солнцем в жестоком мире. Про женщину, которая смогла приспособиться и перехитрить всех. А получила сомнительный «раманчеГ» с претензией на историчность, в котором было полно различного рода отходов жизнедеятельности, чуток извращений, угнетёнными рабами, намёками на «нетрадиционную привязанность» и кучей косяков, родом из фанфиков о Марти и Мэри Сью. Тьфу.

Итог: стоит ли продираться сквозь подобный текст в надежде на интересную историю? Определённо нет, ибо данное чтение весьма скучное и унылое. Что литературная ценность писулек, что историческая — крайне сомнительны, а объёмы различной уничижительной дряни буквально зашкаливают.

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [КПО-2, Ход №3].

Я даже не буду писать рецензию, а буду перечитывать Вашу. Абсолютно идентичные мысли!
Такой богатый материал для интересной истории и такое унылое воплощение.

Ciao!
Действительно жаль, что довольно богатая предыстория оказалась слишком уж гладкой и беззубой. Спасибо на добром слове, но, думаю, вам всё-таки стоит написать свой отзыв. Ведь вы могли подметить какие-то достоинства или недостатки произведения, которые не были указаны в моём тексте.