7 марта 2022 г. 05:24

3.5 «Моя смерть, превращение в призрака, всё, что было дальше… Наверняка… да, наверняка я излил всё своё одиночество, всю печаль, копившуюся во мне эти три месяца».

Сложно говорить про эту книгу, не портя будущим читателям интригу, но я постараюсь.

«Another. Эпизод S» — спин-офф к оригинальному роману «Another». Он раза в два меньше по объёму, это всего лишь дополнение — Шедевра с большой буквы я не ждала, так что и разочаровываться не пришлось. Но, будем честны, истории на 200-300 страниц встречаются и поинтереснее.

Рассказчиком выступает призрак Тэруи Сакаки, погибшего несколько месяцев назад. У него «посмертная амнезия» и он пытается найти своё пропавшее тело. Информацию о произошедшем ему приходится собирать по крупицам, и попытки фантома проанализировать эти крупицы выливаются в несметное количество повторений одного и того же. Мыслительный процесс передан аутентично, но читать это невыносимо скучно. Иногда авторам удаётся нагнетать атмосферу повторениями и наслаиваниями, но здесь, к сожалению, для меня этот приём не сработал.

Но это же японцы! Конечно, без внезапного выверта не обошлось. Я не пыталась предугадать развитие событий (и немного подзабыла нюансы первого романа), так что для меня поворот оказался неожиданным. Ну и немного неестественным, хотя логика прописана адекватно, а в жизни чего только не бывает.

Мне понравилось, что автор решил показать судьбу кого-то из переживших феномен класса 3-3 прошлых лет, ведь нельзя просто выпуститься и забыть столь жуткий год как плохой сон — подобное оставляет неизгладимый отпечаток. И финал с мистическим элементом показался мне довольно трогательным.

И даже если сама по себе история не слишком увлекательная, это своего рода мостик к полноценному сиквелу, и я бы советовала всем прочитать её перед «Another 2001», ведь именно здесь мы знакомимся с новым главным героем, которому придётся спасать класс 3-3 в 2001-м году. Интересно, что же там навыдумывал автор, поскорее бы увидеть книгу на русском!

* * *

Прослушано в компании клубов и игр «Killwish», «Спаси книгу – напиши рецензию», «Чарующая Азия», «Мир аудиокниг», «Собери их всех».