Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

6 марта 2022 г. 23:20

4.5 Нет ничего более постоянного, чем временное (с)

Плакучий переулок, 5 - старая заброшенная Аптека, а теперь это новый дом для лисички Полли, сбежавшей из столицы в тихий провинциальный городок. Все еще переживая тяжелую душевную травму от внезапного расставания с любимым человеком, она решает начать новую жизнь! Однако у судьбы другие планы: в новом доме оказывается не упокоенная душа бывшего хозяина-гоблина, поиски работы оказались той еще затеей, в городе происходят таинственные убийства нелюдей какой-то злобной химерой, а по соседству с новым домом (да, да - прямо напротив) оказывается.... бывший жених!

Книга просто отличная! Давно я с таким удовольствием не погружалась в книжный мир;) Удачно соединяя в себе фэнтезийную, детективную, приключенческую и любовную линии, автор на этом не останавливается и выводит на свет основную проблему неравенства, притеснения, с вишенкой на тортике в виде сумасшедшего, решившего устроить геноцид. В общем, да - ожидать сахарной и юмористической истории не стоит, но несмотря на темы - книга читается безумно легко и увлекательно!

Все персонажи без исключения прекрасны: начиная от главных героев с очень очень адекватной и взрослой романтической линией, заканчивая второстепенными персонажами, придающими истории какое-то даже тепло, доброту и юмор на уровне сарказма ;) И даже баронесса с, казалось бы, непримиримыми принципами под конец улыбнула, достав из сумочки револьвер. Вместе они составили отличный тандем и пример того, что можно жить и любить всех, вне зависимости от расы, материального положения и даже состояния (да, и призракам и духам найдется место в сердечке).

Очень мне понравилась и идея автора с аптекой. Конечно, бытовой части аптекарской жизни немного не хватило, но это с лихвой восполнили истории ее возрождения и случайные посетители, жизнь которых в прямом смысле не раз спасала сердобольная лисичка!

Если хочется чего-то доброго, с взрослыми адекватными героями, приятной романтической линией, опасными приключениями, ну и любителям некромантов - искренне советую!) Отличная история!

Книгу прочла в рамках игр:
- Зимний бал в Академии РиФ
- Школьная вселенная
- ФФантGame
- Тридевятый challenge в клубе Тридевятое царство
- Магические ранги в клубе Трактир "Чердак"