6 марта 2022 г. 19:22

3 «Война — это глупая игра, киса. Глупая игра! Мы, простые люди, дураками оказались. Мы-то думали, что те, кто наверху, знают, что делают, а они-то ничегошеньки не знали» — роман «Война в воздухе».

В четвёртый томик собрания сочинений Герберта Уэллса вошли два произведения — «Освобождённый мир» и «Война в воздухе». Оба романа повествуют о военных действиях развернувшихся в мире XX века. Я бы хотел уделить внимание последнему роману.

«Война в воздухе» написана в 1907 году, через четыре года после первого полёта братьев Райт и за несколько лет до событий Первой мировой войны, сюжет которого разворачивается в недалёком альтернативном будущем.

Сюжет рассказывает о развернувшейся войне, после нападения Германии на восточное побережье США. Повествование ведётся от лица Берта Смоллуэйза, механик из среднего класса, который стал случайным участником военных действий.

В ходе чтения книги, я подумал, что, как автору удалось предвидеть, что японцы, в союзе с китайцами, будут в будущем участвовать в войне? Но подумав, вспомнил, что при жизни писателя произошла Русско-японская война 1904-1905 гг., показав превосходство азиатской армии над европейской. В конце книги, когда завершилась война без победителей, но с полным крахом цивилизации и распадом всех воюющих держав, возникла ассоциация с событиями конца 1910-х годах, крушение Германской и Российской империи, Австро-Венгрии.

Книга не произвела на меня впечатления, было (почти) интересно познакомиться с «приключениями» Берта. Я не проникся к главному герою, к двум немцам на Козьем острове у Ниагарского водопада, не почувствовал отчаяния из-за развернувшихся событий. Это произведение не самое лучшее Уэллса, но считаю, что можно познакомиться с ней поверхностно, если Вам интересна военные действия в художественной литературе. И конечно, читателя может не покидать чувство тревоги за этот роман в отношении Германии начала XX века, так и концепции мировой войны.

Источник