kitnes

5 марта 2022 г. 23:25

4.5 И сколько преступников она ни схватит, неизменно будут появляться новые и новые…

— Парад демонов и извращенцев… Жду не дождусь.

Насколько вы уверены в людях, которые вас окружают? В тех самых, которые каждый день находятся рядом с вами. Которых вы называете друзьями, коллегами или просто знакомыми. Уверены ли вы в том, что их улыбки искренни, а слова соответствуют действительности? Мы все мним себя знатоками душ, уверенны в том, что распознаем ложь, если кто-то попытается обмануть, предотвратим плохое отношение к себе, насколько это возможно. И конечно же уверены в том, что чудовищ не существует. Ну какие чудовища в 21 веке, в мире развития и нанотехнологий.

Но Кейт Хейден с вами не согласилась бы. Она знает не понаслышке, что они существуют. Их много. На самом деле много. Ведь зло не выставляет себя на показ и всегда имеет человеческое лицо, оно разделяет с нами постель и ест с нами за одним столом.
И она впускается в погоню, чтобы поймать каждого до кого сможет добраться. Потому что по другому не может. Не Кейт сделала этот выбор, но именно она несет бремя его последствий.

— Потому что вы слишком много времени проводите в темноте, охотясь на чудовищ?
— Они существуют, и они страшные.
— Знаю

Кейт Хейден - профайлер ФБР и каждый день ее жизни состоит из работы. Она раскрывает самые тяжелые преступления, становится на след самых непредсказуемых преступников, ведь их действия не поддаются никакой логике. А она видит то, что не замечают другие, соединяет, казалось бы совершенно бессмысленные вещи, но именно они помогают понять, что же будет дальше, а главное когда.

Прочитав аннотацию, мне показалось, что все будет вращаться вокруг трагедии, случившейся в прошлом гг. Отчасти, это действительно так, но получилось без чрезмерных страданий, просто как данность. Это случилось и оставило свой след в жизни Кейт, но она старается с этим жить, понимает и пытается принять, потому что она обычный человек, не супергерой.

Собственно, как и остальные герои, которые тоже получились на редкость "живыми". ГГ хорошо прописаны, понятны, проявляют себя в рядовых жизненных ситуациях и параллельно сюжету, налаживают и свою собственную жизнь. Ведь Кейт, главной героине, предстоит справиться с чувством вины и тяжестью ответственности, взятой на себя, а Тео Мазуру, главному герою, отпустить прошлое и постараться жить дальше, не смотря на все жизненные трудности, постигшие его.

Основная же детективная линия получилась интересной. Не смотря на то, что нам сразу дали понять у кого роль антигероя по итогу получилось, что не все является таким, каким хочет казаться. И это даже не смотря на то, что на мир нам дали взглянуть глазами не только героев, но и антигероев тоже. Все их ужасные мысли, желания и бесчеловечные поступки были на виду. И несмотря на это, было сложно понять их следующий шаг. Но благо с этим отлично справлялись Кейт и Тео.

Помню, смотрела документальное кино о Теодоре Банди и не могла взять в толк, как же так получилось, что все люди, которые его знали не могли себе даже представить, что он социопат. Ведя активную светскую деятельность, получая образование, он имел успех у женщин и даже у мужчин. Обаятельный, вот как часто описывали его другие. Но это не мешало ему совершать немыслимые преступления. Не чувствуя за собой ни вины, ни раскаяния. Они просто на это не способны..
И в книге можно познакомиться со многими подобными случаями, ведь это работа Кейт, выслеживать и ловить этих чудовищ. Сложно пытаться их понять, нет возможности оправдать, остается только наблюдать их глазами за содеянными ужасами. И ждать возмездия, которое обязательно должно их настигнуть после всех своих поступков.

— На самом деле действительность редко оказывается такой, какой кажется.

Убивают как раз те, от кого этого совсем не ждешь.

Книга моментами мрачная и это немудрено, ведь тема взята не из легких. Но получилось интересно, героев понимаешь и сопереживаешь им, второстепенных запоминаешь и надеешься, что с ними все будет хорошо, а все злодеи по итогу будут пойманы и наказаны. Много плохих событий, но после черной полосы, обязательно будет белая. Облегчение, принятие, радость, любовь, чувство, что наконец-то все позади и ожидание будущего. Будущего, которое наконец-то есть.

картинка kitnes
Когда любовь сталкивается с предательством, не остается ничего, что может сдержать демонов.