Maria1994

18 мая 2013 г. 21:30

ЭТО НЕ РЕЦЕНЗИЯ,НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! СПОЙЛЕРЫ НЕИЗБЕЖНЫ!

Люди добрые,как же меня раздражал Фердинанд! Он не думает вообще. У него мозг отключен (подозреваю,что он никогда и не включался). В первой половине "Коварства..." он трепетно обожает Луизу,а во второй - люто ненавидит,вплоть до отравления. Ну как можно,как это понять вообще,а?! Ну подумай,подумай,умоляю тебя,Фердинанд фон Вальтер,сын злобного президента,разговаривающий так неестесвенно и выспренно,а любить земною любовью не умеющий! Подумай могла ли Луиза,для которой ты был всем,был Богом,отцом,матерью,братом,возлюбленным,человеком,без которого бедная девочка просто дышать не могла,предать тебя?! Могла ли она написать это письмо иначе,чем под давлением?! Нет,нет и еще раз нет! А ты что натворил?! Ты поступил как небезызвестный герой Шекспира,как Арбенин из лермонтовского "Маскарада"! Так любил ли ты Луизу Миллер? Можно ли по-настоящему любить человека,при этом не веря ему? Нет. Нет,Фердинанд.

Я прекрасно понимаю,что конфликт пьесы построен так,чтобы показать неограниченную власть злых людей вроде президента и Вурма над возвышенными душами,неизлечимыми идеалистами. Типичный сентиментальный конфликт. Но принять слепоту Фердинанда я не могу. Никак.
"Коварство и любовь" - хорошее произведение,написанное красиво и даже с долей юмора и сатиры. Образы скрипача Миллера и леди Мильсфорд яркие и запоминающиеся.

Не жалею,что прочла пьесу. Спасибо за внимание.