5 марта 2022 г. 20:40

4 лёгкий слог без мудреных оборотов

Классика приключенческого жанра. Много разнообразных локаций и ещё больше всевозможных неприятностей.

Главный герой – Филеас Фогг – богатый, умный, отважный. Всегда и во всем хороший, правильный. В пару ему харизматичный антигерой – Паспарту. Помощник водит дружбу с алкоголем и умело встревает в неприятности. Собственно, он и добавляет «остроту» в путешествие мистера Фогга. Не обходится и без антагониста – сыщика Фикса.

Все произведение строится на интриге: успеет ли главный герой обогнуть земной шар за 80 дней. Дополняется колоритами Египта, Индии, Китая, Японии и Америки. В последней, кстати, разворачивается настоящий вестерн. С погоней, перестрелкой и индейцами.

Лёгкий, я бы даже сказала, простой слог. Без изысканных и мудреных художественных средств.

Прочитала книгу быстро, но, честно, читательский дух она не захватила.

Что понравилось?

Оказывается, имена у героев не случайны. Господин Верн наделил персонажей говорящими фамилиями. Так, Филеас Фогг переводится как «любящий туман». Что подходит для персонажа холодного и загадочного, подобно туману, но открытому для любви. А Паспарту – «отмычка» – то, что надо для изворотливого француза.

——————