innire

18 мая 2013 г. 18:57

Слова-которые-сказаны-что-то-означают-даже-если-ты-ничего-не-имел-в-виду.
Слова определяют реальность. Слова определяют сознание. Иногда слова определяют всё.

Именно поэтому (и ещё потому, что всё, что бы я не написала, будет translit'ом, в той или иной мере искажающим авторские смыслы) мне так сложно говорить об этой книге, и, хотя не сказать ничего было бы легче, я всё больше убеждаюсь, что это было бы неправильно.

Из точки A в точку B - как в задачках для третьего класса - движется человек; но постепенно возвращение домой становится для него путём к нему самому: собрать себя по отражениям и воспоминаниям, по придуманным именам и отголоскам прошлого.

Translit - не только роман-петля, но и, мне кажется, роман-лабиринт. Нетрудно заблудиться там, где повествование дробится, раздваивается, - расслаивается, - рассказчиками становятся разные герои, а на месте одной сюжетной линии образуются сразу четыре...
Да и не может быть по-другому в книге, где повсюду двойники, рожденные силой слов:

Нет вокруг нас случайных слов! Любое прозвучавшее слово уже повлияло на все будущие слова сразу, ничего не может быть произнесено без последствий, а написано - и подавно.

Любой язык, по Клюеву, - сила созидающая; ложь, высказанная словами, становится правдой, вернее, одной из версий правды. Человек, берущий псевдоним, непроизвольно создаёт двойника, себя-другого; ребёнок, играющий в безобидное, казалось бы, это-не-я-это-один-мальчик-на-меня-похожий, создаёт этого мальчика-на-него-похожего; наконец, переведенное на английский название нашей страны порождает незнакомую нам землю, ведь Russia - отнюдь не Россия.

В Translit'е Клюев играет с действительностью, рассматривает её в профиль и анфас, с виртуозной легкостью абсурдирует казавшееся очевидным. Часть этой игры - тексты-вставки, одновременно служащие и условными границами между частями книги, и смысловыми дополнениями. Казалось бы, они выбраны наугад; создается иллюзия, будто мы прочитываем их параллельно с романом (что необычного в работе, допустим, со словарём или в рассматривании расписания самолётов?), и из-за подобного взаимодействия непохожих на первый взгляд текстов рождается новые слои и оттенки понимания.

И постепенно действительность сама включается в игру. Отсюда - и слова-которые-сказаны... - фраза из совсем другого произведения, раз за разом приходящая на ум, и отчетливое узнавания собственных почти бессознательных мыслей в раздумьях героев, и удивительнейшее совпадение - рецензия на книгу Манон, танцовщица Антуана де Сент-Экзюпери, прочитанная мной практически сразу же после первого же упоминания в романе мимессы Манон и добавившая глубины восприятию её образа.

В этом романе есть всё, что можно пожелать: яркие образы и потрясающие идеи, непредсказуемый (и всё еще туманный для меня) финал, есть, в конце концов, ни на что не похожий, завораживающий стиль, для которого хочется создать новый термин - клюевский, потому что я не знаю ни одного подходящего для него эпитета или сравнения.

Любой текст - транслит: на поверхности одно, внутри - другое, не верь, не обманывайся, не-пей-из-лужицы-станешь-козленочком...

Читать и перечитывать. Читать и перечитывать, играя с реальностью в слова.

А слово "спасибо" дарю прекрасной likeanowl !

P.S. Эфа, у меня появилось нехорошее ощущение, почти в духе Торульфа, что нам с тобой не удастся встретиться, пока я не напишу рецензию на эту книгу. Глупость, конечно, но вот... пришлось писать :) Прости, что коряво получилось.

Для меня пока читать) Книжка пришла — заберу в понедельник — ура! Спасибо за рецензию, ещё сильней захотелось)

Тебе спасибо, что прочитала!
С пополнением библиотеки! Я тоже себе заказала экземпляр, не удержалась :))

Да, да, да, тысячу раз да! :)
...мне кажется, или у тебя на аватаре фотография, сделанная мной?

Тебе не кажется. Более того, я даже указала это в профиле :) Так красиво! И весна, и осень - просто осень сейчас была бы не к месту.

Не-не, я без претензий, просто правда сомневалась — она или не она :))
Еще такая есть, этого года: link

Очень! И где ты их находишь? Вопрос риторический :)

Гм... Ну вот последние эти — в некрополе...

Очень люблю про слова.

Тогда прочитайте :) Там о-очень много всего про слова - и всё блистательно, по-моему. Правда, этой книги пока нет в электронном формате, кажется.

Жалко, но я могу и подождать)))

легальная электронная версия есть:)

Где купить?

Мда, я не очень-то догадлива))) Спасибо!

не за что:)

У Клюева всё про слова. «Андерманир штук» вот, например, тоже очень словесный, и нелегальную электронную версию раздобыть не проблема ;)
А Translit точно был на Литресе.