Yulichka_2304

5 марта 2022 г. 18:02

4 Придёт серенький волчок и укусит за бочок...

"...рана быстро заживет
Полная луна взойдет
Обернешься волком ты
И сожгутся все мосты
Будешь кушать ты людей
И кусать других детей
Стаю соберешь свою
Баю баюшки баю."

Думаю, не поклонникам цикла "Песнь Льда и Пламени" будет интересно узнать, что Джордж Мартин написал не только знаменитую сагу. На самом деле, у него в писательской котомке собрано также немало повестей и рассказов, некоторые из которых, к слову, совсем не плохи.

Повесть "Шесть серебряных пуль" радует читателя неким своеобразным миксом из таких жанров, как детектив, хоррор и фантастика. Впрочем, для тех, кто любит, к примеру, Стивена Кинга, такой микс не станет открытием. Действие разворачивается в небольшом американском городке, благополучие которого давным-давно кануло в Лету. Городок потрясает череда ужасных убийств, характерных тем, что с несчастных жертв сняли кожу. Полиция не особенно распространяется о подробностях совершённых изуверств, дабы не посеять в народе панику. Поэтому когда Уилл Ламбо, дебиторский агент, узнаёт, что одной из жертв стала его подруга Джоан, он обращается за помощью не в полицию, а к частному детективу Рэнди Уэйд, девушке самостоятельной и не в меру решительной. Именно Рэнди придётся связать эти убийства с другими похожими случаями, произошедшими несколькими годами ранее, до того как погиб её отец-полицейский, растерзанный неким бешеным животным.

Вполне детективное начало постепенно обрастает фантастическими элементами, когда мы знакомимся с представителями так называемой городской "элиты", кланом основателей города. Когда же мы узнаем их поближе – щупальца доброго старого хоррора, щедро сдобренного антуражным нуаром, нежно пощекочут наши нервишки. Будет если и не страшно, то вполне динамично и кровожадно. Любители старых тайн и лёгкой эротики тоже в накладе не останутся.

Повесть читается легко и быстро. Несмотря на небольшой объём, она вовсе не кажется писательской отпиской, созданной лишь для того, чтобы на тот момент продлить мучения фанатов "Льда и Пламени", ожидающих финальных глав саги.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! и в группе Уютная кофейня.